Инфляция в Курганской области снизилась до рекордного минимума

курган новости

Годовой прирост цен в апреле составил всего 1% после 2,4% в марте

После небывалого удорожания всех товаров и услуг в прошлом году, сегодняшний показатель «1%» кажется сказочным. Но именно дороговизна прошлого года и повлияла на темпы роста инфляции сейчас, объяснили специалисты Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Это называется «эффектом базы»: в расчете показателя инфляции за последние 12 месяцев перестал учитываться высокий ценовой прирост апреля прошлого года, поэтому он такой низкий. Кроме того, рост цен сдерживают еще несколько факторов: расширение предложения некоторых товаров, снижение издержек производителей, умеренная потребительская активность на рынке непродовольственных товаров.

Если рассматривать продовольственные товары, то годовой рост цен на мясо, молоко и продукцию из них в апреле значительно замедлился. Одной из основных причин стало увеличение производства — как в регионе, так и в стране в целом. В итоге почти не дорожают колбаса, пельмени, манты и сметана, а молоко вообще подешевело. Также на это повлияла и высокая база сравнения с прошлой весной.

Общий показатель цен на непродовольственные товары замедлился в сравнении с прошлым годом. Тогда из-за санкций люди торопились купить впрок товары длительного хранения, в том числе импортную косметику, бытовую химию, парфюмерию, бытовую технику и автомобили. Вырос спрос. С другой стороны, издержки производителей и поставщиков увеличились. Все это вызвало огромное удорожание. В этом году такого нет. Спрос упал. Стали дешеветь подержанные иномарки и шины для легковых машин, меньше расти цены на парфюмерию, косметику и бытовую химию.

Зато в сфере услуг в апреле этого года не все равномерно. При общем невысоком уровне инфляции в этом сегменте, подорожали авиабилеты и туры на отдых в Турции. Причина, по словам специалистов — возросший курс рубля.

По прогнозу Банка России, в 2023 году годовая инфляция составит 4,5–6,5% и вернется к целевому показателю 4% в 2024 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *