В Курганской области в несколько раз выросло производство овощей и растительного масла

новости курган

Увеличиваются показатели по другим видам продукции АПК

В Курганской области значительно выросло производство сельхозпродукции. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков по итогам рассмотрения в правительстве региона отчета о реализации программы развития АПК.

«По всем ключевым направлениям уверенный рост. Производства овощей и масла растительного — в разы. Планируем рост по производству круп. Более чем в 2 раза выросло овцеводство, и похожий рост в мясном КРС. С этим годом до 40% подрастаем по свиноводству и серьезно поднимемся в птицеводстве. Развиваются проекты в производстве ягод и фруктов. Постепенно формируется задел серьезного роста и в производстве молока, падавшем в регионе 30 лет подряд, как сбитый самолет», — сообщил глава региона.

Кроме того, по его словам, две крупные фермы вводятся в строй в этом году, еще две планируется начать строить.

«Вообще, коллеги назвали цифру, что на 2018 год в регионе стояло разоренными и брошенными порядка 549 с\х животноводческих ферм всех видов. За прошедший период удалось вернуть к жизни уже 160 объектов. В этом году коллеги ставят план отработать ещё 97. Одновременно строим большое количество новых ферм, в том числе малых и модульных», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что сейчас в Зауралье продолжается посевная кампания, которая уже преодолела экватор. В этом году сельхозкультуры будут размещены на площади более 1 млн 390 тыс. га, что на 30 тыс. га больше прошлогоднего показателя.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *