24 мая — День славянской письменности и культуры

новости курган

А также день рождения двух великих русскоязычных писателей, Нобелевских лауреатов.

Считается, что славянская письменность была создана примерно в 863 году Кириллом и Мефодием – двумя братьями-монахами из греческого города Солуни. Их задачей было проповедовать христианство в славянских землях. А поскольку христианство – религия книги, Библии, необходимо было, чтобы как минимум священники в новообращенных землях умели читать и писать, понимали религиозные тексты.

Кирилл обладал большими способностями к языкам, был полиглотом. С помощью Мефодия он разработал на основе греческого алфавита новый, отражающий славянскую звуковую систему. Алфавит назвали кириллицей в честь его создателя. Используя новую азбуку, братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

В православной церкви Кирилл и Мефодий считаются святыми и равноапостальными (так как распространяли христианскую веру, подобно близким ученикам Христа). День их памяти – 24 мая – стали широко отмечать во многих славянских странах еще два столетия назад. Первой это сделала Болгария, затем присоединилась Россия, Белоруссия, Молдова и другие славянские государства. В католической церкви Кирилл и Мефодий также почитаются — в 1980 году Папа Римский Иоанн Павел II объявил их покровителями Старого континента за вклад в культуру Европы.

В России день 24 мая отмечают повсеместно. Праздничные площадки работают во всех парках и скверах Кургана. Библиотеки, как хранители русской словесности, организуют тематические мероприятия.

С 2011 года в этот день (или в ближайшее к нему время) проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ее вручают писателям «За значительный вклад в развитие русской литературы». В 2018 году лауреатом Патриаршей премии стал наш знаменитый земляк, российский писатель Виктор Потанин.

Примечательно, что 24 мая родились два русскоязычных лауреата Нобелевской премии в области литературы. Всего за историю этой премии их было шесть, причем одна – белорусская журналистка, можно не считать. Из остальных пяти Борис Пастернак отказался от премии под давлением властей и фактически ее не получил. Так что в реальности нобелевских лауреатов среди российских писателей – четверо. Это Иван Бунин, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский.

Шолохов и Бродский отмечали день рождения в День славянской письменности и культуры. Судьбы этих двух нобелевских лауреатов и великих писателей, родившихся 24 мая с разницей в 35 лет, совершенно различны.

Михаил Шолохов появился на свет в 1905 году, во время русско-японской войны и первой революции, в нынешней Ростовской области (на хуторе Кружилине станицы Вёшенской современного Шолоховского района). Его родители были простыми крестьянами. Отец нанял Михаилу учителя и отдал его в гимназию. Но из-за войны и революции Михаил закончил только четыре класса. Будучи совсем юным, он участвовал в боях против белого движения. В конце 1922 года приехал в Москву, познакомился с литераторами сообщества «Молодая гвардия», получил покровительство старших коллег-писателей. Почти сразу у него появились первые публикации: рассказы «Испытание» и «Родинка». На тот момент ему было всего 17 лет.

С 1926 года Михаил Шолохов начал работу над грандиозным произведением «Тихий Дон», которое сейчас входит в школьную программу по литературе. Именно этот роман в 1965 году был отмечен высшей литературной наградой мира – Нобелевской премией. Вторым знаменитым произведением стал опубликованный в 1932 год роман о коллективизации «Поднятая целина», который очень понравился советскому правительству.

Михаил Шолохов получил множество правительственных наград. В 1939 году был избран действительным членом (академиком) Академии наук СССР. В 1941 году стал лауреатом Сталинской премии первой степени, в 1960 — Ленинской премии. Имел звание полковника, прошел всю Великую Отечественную войну как военный корреспондент. Дважды отмечен как Герой Социалистического Труда (в 1967 и 1980 годах). Скончался в феврале 1984 года от рака гортани, проведя последние годы жизни на своей малой родине в станице Вешенской.

На другом полюсе — поэт, драматург и переводчик Иосиф Бродский. Он родился в предвоенном Ленинграде — 24 мая 1940 года, в еврейской семье. В 16 лет написал свои первые стихи, впечатлившись произведениями поэта Бориса Слуцкого. Спустя несколько лет он познакомился со стихами Евгения Баратынского. Поэзия оказала на юного Иосифа такое сильное воздействие, что он решил посвятить ей всю свою жизнь. Бродский много читал, в том числе, зарубежную литературу. Это и стало основой выработавшегося у него особого стиля письма, русскоязычного верлибра.

В отличие от Шолохова, Бродский властям не понравился. Ему было 22 года, когда в газете «Вечерний Ленинград» опубликовали письмо против его творчества с заголовком «Окололитературный трутень». Это означало, что профессиональным писателем его не признают, и он должен работать по какой-нибудь другой специальности. Но Бродский продолжал писать, и в 1964 году его арестовали за тунеядство (была такая статья, если не работаешь и не числишься в творческом союзе, например, в Союзе писателей СССР). Молодого поэта приговорили к пяти годам ссылки в деревню Норинская Архангельской области. За него заступились видные деятели советской культуры: успешная тогда поэтесса Анна Ахматова, детский писатель Самуил Маршак, композитор Дмитрий Шостакович. Благодаря этому Иосиф провел в ссылке всего полтора года и вернулся в Ленинград. Ему было 25 лет.

Еще семь лет он прожил в Советском Союзе и в 1972 году эмигрировал по предложению Комитета государственной безопасности (КГБ). Остаток жизни поэт провел в Америке, где преподавал в университетах и колледжах русскую литературу, писал стихи на русском языке и прозу на английском. В декабре 1987 года был удостоен Нобелевской премии по литературе, и ушел из жизни в январе 1996 года в возрасте 55 лет от инфаркта.

Несмотря на такую разную, даже противоположную судьбу – творческую и человеческую, оба они – наше национальное достояние, гордость русской литературы и культуры.

Вообще литература – своего рода код русской культуры. Во всех странах мира о России говорят как о литературоцентричной стране. Иностранцы учат русский язык, чтобы прочитать в оригинале произведения наших классиков. В том числе, на курсах в Курганском государственном университете, где в 2020 году я познакомилась с индийцем по имени Шекхар Упадхьяй, который мечтал прочесть романы своего любимого писателя — Федора Достоевского.

Правда, сами мы забываем о своей литературоцентричности, и постепенно она становится мифом из прошлого. Сегодня на первом месте не книга, а безграничное сетевое пространство, которое открывает экран смартфона. Такие дни, как 24 мая, в очередной раз напоминают нам, кто мы и чем можем гордиться по-настоящему. Таких уроков жизни и личностного роста, как в русской литературе, не встретишь ни у одного сверхмодного современного коуча. Ее читают и ценят во всем мире. Пора и нам, наконец, обратиться к своему культурному коду, созданному на великом и могучем. Все меняется, все проходит. А язык остается. И великие мысли, выраженные с его помощью.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *