В Курганской области жителям безвозмездно раздают сельхозживотных

новости курган

Взамен утраченных при пожаре

Предприятия области откликнулись на инициативу губернатора Вадима Шумкова по помощи погорельцам и предоставляют безвозмездно скот фермерам и владельцам ЛПХ, сообщает пресс-служба главы региона.

Жительнице с. Юлдус Римме Сафаргалиевой будет передано 11 телят взамен утраченных животных. Одним из первых протянуть руку помощи решил руководитель ЗАО «Глинки» Дмитрий Андреев. 23 мая два теленка отправились из Кургана в Юлдус.

«Место для них уже готово. А завтра получу ещё двух телят в ООО «Агро-Клевер» у нас, в Мальцево», – рассказывает Римма Дамировна.

Для возведения построек семья Сафаргалиевых также получила пиломатериал.

новости курган

На днях двух телят получил Исламнур Галимов из этого же села. Их предоставила ООО «Агрофирма «Заря» Далматовского округа. С сеном помогли ООО «Соровское». Получают пиломатериал для строительства загонов.

Помощь оказывается и погорельцам из других округов. На сегодняшний день уже передано шесть животных, в ближайшее время будет передано еще 14 голов.

Помощь в предоставлении скота оказывают крупные хозяйства нашего региона – ЗАО «Глинки», ООО Агро-Клевер, СПК «Племзавод «Разлив», ООО «КХ «Барабинское», ЗАО «Восток», СПК Рачеево, ЗАО «Куйбышевское», ООО «Агрофирма «Заря», ИП Глава КФХ Урал Хакназаров.

Жители получают животных по предварительной заявке по числу утраченных в пожаре голов.

Как рассказал директор департамента АПК Павел Кощеев, руководители предприятий активно откликнулись на предложение губернатора помочь фермерам.

Отметим, что передача животных, кормов, пиломатериалов для строительства загонов и помещений для скота – это дополнительная поддержка к выплатам в 10 и 50 тысяч, гуманитарной помощи и сертификатам, тем, кто потерял жилье при пожаре.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *