В Кургане продолжается ремонт дорог, мостов и путепроводов

новости курган

К концу года завершат работы на Бурово-Петровском мосту и Чеховском путепроводе

В Кургане продолжается строительный сезон – горожане уже сейчас могут оценить первые результаты работы подрядных организаций. На выездном совещании глава города Кургана Елена Ситникова и директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков проконтролировали, как идут ремонтные работы на улице Бурова-Петрова (от улицы Куйбышева до дороги в сторону поселка Смолино) и на Чеховском путепроводе.

Елена Ситникова отметила, что в этом году в Кургане будет отремонтировано около тридцати километров дорог и построено несколько новых участков – например, улицы Фарафонова и Елисеева в Заозерном жилом массиве. Ремонт Бурово-Петровского моста через реку Тобол и Чеховского путепровода планируют завершить к декабрю 2023 года.

новости курган

«На участке на улице Бурова-Петрова выполняют ремонтные работы по основной проезжей части, а также ремонтируют мостовое сооружение через реку Тобол. Выполнены работы по фрезерованию дефектного асфальтобетонного покрытия, установлены бортовые камни, производится устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Параллельно с этим ведутся работы на участке от шоссе Тюнина до поселка Смолино – это нужно для того, чтобы при завершении работ обеспечить транспортную доступность всем гражданам нашего города и его гостям», — рассказал заместитель директора по общим вопросам ГУП «Специализированное дорожное предприятие» Иван Ситников.

Ремонт дороги планируют завершить в июне 2023 года, после чего начнутся работы по установке барьерного и перильного ограждений на подходах к мосту.

новости курган

Капитальный ремонт моста через реку Тобол подрядная организация ООО «Гарант» постарается завершить раньше установленного срока – до декабря 2023. Со стороны поселка Смолино здесь уже закончены работы по устройству шкафной стенки, в ближайшее время рабочие приступят к засыпке грунта и устройству переходных плит.

«Параллельно с этим выполняются работы по устройству конусов, работы по монтажу цокольной и консольной частей, по устройству деформационных швов. Объем работ внушительный: после этого будут монтироваться тротуарные плиты, будет выполняться устройство гидроизоляции на пролетных строениях и асфальтирование», — рассказал заместитель директора подрядной организации Николай Линдт.

новости курган

Андрей Плешков отметил, что подрядная организация идет с опережающим графиком – сейчас по правой стороне моста выполнено от 25 до 50% необходимых работ. В планах у подрядчиков сначала выполнить ремонтные работы на одной стороне моста, а к середине июля перейти на другую. Так как мост достаточно широкий, полностью перекрывать движение на нем не будут.

На Чеховском путепроводе ситуация обратная: мост узкий, без перекрытия ремонты провести невозможно.

новости курган

«Длина Чеховского путепровода составляет более 330 метров, он со сложной конфигурацией и геометрией. Была необходимость к проведению именно ремонтных работ, так как некоторые части конструкции в какой-то момент могли выпасть на проезжающие железнодорожные составы. Подрядная организация начала демонтажные работы в феврале, и в настоящий момент они выполнены на 100%», — добавил директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана.

По правой стороне путепровода уже укладывают бетон, по левой – устанавливают опалубку. В нижней части произведен ремонт и окраска опор, благодаря специальной машине – минусовой автовышке. Подъемник позволяет проводить работы под пролетными сооружениями в труднодоступных местах.

новости курган

На объекте ежедневно работают более тридцати человек и пять единиц техники. Подрядчики замечают, что работа практически нечем не отличается от любой другой – разве что железная дорога рядом и высокое напряжение.

Ремонт дорог, мостов и путепроводов проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», за счет средств правительства Курганской области и средств муниципального образования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *