«Гардудевы» и «гардубабы»: в Кургане открылась выставка художника Михаила Гардубея

Экспонируются живописные работы

В Курганском областном художественном музее 25 мая открылась выставка «Михаил Гардубей: Сомнения. Творчество. Надежда» (12+). Она посвящена творчеству заслуженного художника России, который ушел из жизни в прошлом году. В 2023-м ему исполнилось бы 75 лет.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

В экспозиции – около 70 живописных произведений Гардубея (в паспорте по ошибке было записано через «о», а не «у», и настоящая фамилия стала псевдонимом Михаила Михайловича). Его сын Сергей Гардобей рассказал газете «Курган и курганцы»: «Мы впервые привезли в Курган большую коллекцию живописи. До этого в основном графика здесь была. Затронули все периоды жизни и постарались максимально раскрыть тематику. Их тут несколько: и малая родина – Закарпатье, и Дон Кихот его любимый, и Ермак, какие-то былинные герои. Любимая тема отца – это «гардудевы» и «гардубабы». Ну и пейзажи, натюрморты. И, конечно, библейская тема, без нее никуда».

Куратор выставки Светлана Кулакова как-то спросила художника, в сериях «гардудевы» и «гардубабы» чего больше – насмешки или любви? Он ответил: «Не любить вас невозможно! Это же все от большой любви к вам! Женщина – это украшение. Жизнь была бы скучна и сера без ваших капризов и выходок».

По мнению Светланы Кулаковой, по профессии Михаил Гардубей монументалист, а по стилю – яркий экспрессионист. Он окончил Ужгородское училище прикладного искусства. С 1968 года жил и работал в Тюмени. Преподавал сначала на художественно-оформительском отделении училища искусств (ныне колледж), затем на факультете дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры. Участник различных выставок, в том числе в Австрии, Германии, Голландии, Франции и Польше. Автор нескольких персональных экспозиций в Германии, Тюмени, Ханты-Мансийске. Работы находятся в Тюменском музее изобразительных искусств, Курганском художественном музее, частных собраниях. В прошлом году в Ирбите была открыта мемориальная мастерская Михаила Гардубея.

Директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук сказала на вернисаже: «Выставка живописи запланирована была давно. Мы думали, что будем открывать ее вместе с Михаилом Михайловичем. Он был настолько открыт для сотворчества, столько у нас было совместных проектов. Он участвовал во всех шести Всероссийских выставках акварели. Мы всегда с большим удовольствием приглашали этого замечательного художника поучаствовать в выставочных проектах. Жители нашего города хорошо знают этого художника и любят. Его творчество всегда востребовано курганцами».

Художник Игорь Щетинин отозвался о друге так: «Он был очень деятельный человек. Вел и печатную графику, и архитектуру малых форм… Миша замечательно разбирался в истории изобразительного искусства». Художник Вячеслав Пичугин заметил: «Настолько он основательный. Настолько у него светлая душа. Мне казался таким непосредственным ребенком. Удивлялся, радовался чему-то. Мне его сейчас очень-очень не хватает. Этого человека нутром не забыть. Единственная отрада, что у нас остались его работы».

В Тюмени еще около 400 живописных работ Гардубея. Сын пообещал, что когда-нибудь оформит их и покажет зрителям. С выставки в Кургане, которая будет работать до 25 июня, начинается серия выставок живописи Михаила Михайловича. Впереди – Ишим, Когалым, Екатеринбург. В будущем Сергей Гардобей намерен открыть в Тюмени галерею, в которой бы экспонировались не только работы отца, но и других художников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *