Курганские библиотекари отметили профессиональный праздник

новости курган

Лучшие получили награды

К Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая, в Курганском областном колледже культуры 26 мая состоялся праздничный концерт. На нем были награждены лучшие библиотекари. Молодые сотрудники принесли клятву верности профессии.

Директор Библиотечной информационной системы (БИС) города Кургана Людмила Дорофеева сказала: «Ни библиотеки, ни профессия библиотекаря никак не утратили своей значимости. Мне кажется, даже приобрели новый смысл. Сейчас в городе пять модельных библиотек, в этом году откроются еще две. Это библиотеки нового поколения, которые не только книжный фонд имеют, но и все необходимое оборудование для того, чтобы люди могли пользоваться и электронной информацией, и в клубы могли ходить, и видео могли смотреть. Интерактива много сейчас в библиотеках. Недаром у нас уже 150 с лишним клубов любителей. Людям надо где-то общаться. Библиотеки этому способствуют. У нас в библиотеках жизнь просто кипит».

новости курган

В Кургане функционирует 24 библиотеки. В БИС города работает более 200 сотрудников. Средняя заработная плата (без вычета подоходного налога) – 30 тысяч рублей, сообщала газете «Курган и курганцы» Людмила Дорофеева. Книжный фонд составляет 680 тысяч единиц, не включая газет и журналов.

Начальник управления культуры Елена Гончаренко заметила: «Неслучайно мы с вами собрались в стенах областного колледжа культуры, который готовит, взращивает библиотекарей. Важна роль и самих библиотек как площадок практики, которые нашим молодым специалистам дают уникальную возможность опробовать свои силы, встретиться с профессионалами, готовыми передать весь свой жизненный опыт, знания и умения».

новости курган

В конкурсе «Молодой библиотекарь-2023» участвовали Алена Иванова из библиотеки имени Шолохова (1 место) и Дарья Никишина из библиотеки имени Островского «Оранжевый остров» (3 место). В качестве библиотекарей они работают полгода.

Алена Иванова призналась: «Очень нравится писать сценарии и проводить мероприятия. Такой творческий процесс. У меня есть мероприятия о народах России, космосе, войне, самые разные темы. Раньше я работала преподавателем английского в языковой школе. Решила найти для себя что-то другое, менее стрессовое. Вспомнила, что рядом с домом есть библиотека, решила зайти и узнать о вакансиях. Достаточно большой объем работ, а так не скажешь, что сильно стрессово».

новости курган

Государство ставит новые задачи перед библиотекарями, сказала заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова. «Это региональные задачи, которые связаны с освоением большого финансирования на модернизацию библиотек. Библиотеки становятся модельными. Это, конечно же, «Пушкинская карта». И это в рамках патриотического воспитания. Если школьники раньше приходили в библиотеки, теперь библиотекари выходят в школу, образовывая, воспитывая детей. Со всеми новыми государственными задачами наши библиотекари справляются. Это самая высокодуховная и высокоинтеллектуальная профессия».

новости курган

На празднике впервые представили библиотечные династии: Тамара Гаврилова и ее дочь Наталья Есс; Валентина Кичигина и Анна Ломова; Лидия Корнилова и Юлия Шульгина; Тамара Чернакова и Оксана Потапчук; Ирина Малетина и Алиса Малетина.

Алевтина Пономарева проработала в библиотеке имени Маршака 27 лет, сейчас на пенсии. «Я благодарна судьбе, что моя жизнь связана с библиотечным делом. Это любимая работа. Со временем осознала, что это мое призвание. Это счастье, когда совпадают и желание, и возможность. Дочка пошла по моим стопам. Она тоже начинала работать в библиотеке имени Маршака, а сейчас – в библиотеке имени Чехова», – сообщила она.

новости курган

Дочь – Анастасия Пономарева – вспоминает: «Мама привила любовь к чтению. В третьем классе я прочитала «Три мушкетера». Мама этим очень гордилась и всем рассказывала. В студенческие годы пришлось немного подработать, и я устроилась, конечно, к маме. Так получилось, что временная подработка стала постоянной. Мой стаж составляет 17 лет. Самое ценное – можно дарить детям и взрослым любовь к чтению, позитивные эмоции, когда чувствуешь от них отдачу, объятия, улыбки – это все заряжает жизненной энергией. Моя любимая аудитория – это дети».

Любовь к книге прививается именно в семье, считает сотрудник библиотеки имени Сергея Васильева Андрей Клевцов. «Очень многое зависит от родителей. Если сам родитель читает, он привьет такое ребенку», – отметил он.

новости курган

В этом году сразу несколько городских библиотек отметят юбилей. Библиотеке имени Маяковского летом исполняется 75 лет, имени Толстого – 65 лет. В ноябре 55-летие отпразднует библиотека имени Тургенева. В этом году 30 лет будет библиотеке имени Достоевского, 45 лет – имени Карамзина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *