28 мая — День пограничника

Первый областной памятный боевой расчёт зауральских пограничников.

С праздником вас, воины в зеленых фуражках!

Уважаемые пограничники и ветераны пограничной службы!

Во все времена нести службу по охране границ Отечества было почетно. В условиях специальной военной операции значимость Пограничных войск в обеспечении безопасности страны и ее жителей кратно возросла.

Благодаря сохранению славных традиций, профессионализму и мастерству, беззаветной преданности Родине и верности воинскому долгу личного состава Пограничных войск миллионы жителей нашей страны могут быть уверены, что они под надежной защитой. Также благодарю за вклад в работу по пресечению преступлений в сфере распространения наркотиков, контрабандных товаров, которые представляют угрозу жизни и здоровью населения; нелегальной миграции. Для Курганской области как для приграничного региона это тоже имеет огромное значение.

Личному составу Курганского пограничного института ФСБ России спасибо за обеспечение высокопрофессиональной подготовки офицеров и прапорщиков, которые укрепляют ряды Пограничных войск страны. Ветеранам — за вклад в сохранение лучших традиций и патриотическое воспитание молодежи.

Уважаемые пограничники, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Успехов в службе! С праздником!

Губернатор Курганской области В. М. Шумков.


Уважаемые воины-пограничники и ветераны Пограничных войск!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!

Воины-пограничники всегда были надежным щитом рубежей нашей Родины. Вы и ваши предшественники с честью выполняли служебный и гражданский долг, являясь примером доблести и высочайшего профессионализма.

Сегодня перед пограничной службой поставлены ответственные задачи по обеспечению национальной безопасности России, по противодействию терроризму и организованной преступности.

Дисциплинированность, ответственность и организованность — эти качества, присущие воинам-пограничникам, являются прочной базой для выполнения задач по обеспечению безопасности нашей Родины.

Благодарим наших пограничников также за то, что при их активном участии в Зауралье проводится большая созидательная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Желаю вам успешного прохождения службы, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Председатель Курганской областной Думы Д. В. Фролов.


Уважаемые военнослужащие пограничных войск и ветераны пограничной службы!

От всей души поздравляю вас с Днем пограничника!

В этом году пограничным войскам России исполняется 105 лет. Защита государственной границы во все времена была и остается ответственным и почетным делом, требует высокого профессионализма и беззаветной преданности Родине.

Наша страна имеет самые протяженные границы в мире, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Сегодня в непростой международной обстановке от пограничников ежедневно требуется еще больше мужества, бдительности, стойкости, отваги.

Благодарю вас за ежедневный и такой нелегкий труд. Благодаря вам наш город, наш регион и страна могут жить спокойно.

Особые слова признательности — ветеранам, посвятившим свою жизнь нелегкой пограничной службе.

Желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Глава города Кургана Е. В. Ситникова.


Уважаемые военнослужащие Пограничных войск!

От имени Курганской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с Днем пограничника!

Защита государственной границы во все времена была одной из самых почетных, трудных и ответственных задач. Преданность долгу, готовность к самопожертвованию были и остаются отличительными чертами многих поколений пограничников. Сохранилось немало фильмов и произведений о подвигах защитников в зеленых фуражках. Они первыми приняли удар фашистов в 1941 году, всю войну показывали примеры бесстрашия и внесли огромный вклад в Великую Победу. Современные защитники рубежей Отечества с гордостью и честью хранят верность традициям своих предшественников, проявляют высокое боевое мастерство и профессиональную подготовку. В рядах пограничников достойно несут службу немало сильных и смелых парней из нашего города, и мы гордимся своими земляками.

В этот праздник примите искренние пожелания крепкого здоровья и успехов в охране рубежей России! Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Курганской городской Думы И. В. Прозоров.


Уважаемые товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, служащие, ветераны и воины запаса Пограничных войск!

Горячо и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пограничника!

Во все времена истории государства Российского исполнение воинских обязанностей на границе являлось сложным и ответственным делом на ниве ратного служения Отечеству.

Созданные на заре советской власти, погранотряды геройски сдерживали нападения басмачей Средней Азии, разного рода националистов на западных границах СССР до и после Великой Отечественной войны, решительно и смело задерживали шпионов и диверсантов в период холодной войны, дали сокрушительный отпор китайским милитаристам на Дальнем Востоке в 1969 году.

Ярким примером мужества и героизма пограничников стал исторический факт — на всем протяжении государственной границы СССР 22 июня 1941 года ни один пограничник не покинул без приказа свою боевую позицию, встретив агрессора огнем.

И сегодня верные славным воинским традициям старших поколений пограничники России добросовестно и надежно охраняют рубежи нашей державы. Уверен, что так будет и в дальнейшем.

Для зауральцев День пограничника особенно значим потому, что на курганской земле дислоцируются Пограничное управление ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям и Курганский пограничный институт ФСБ России; тысячи наших земляков прошли службу, бдительно охраняя границы Родины.

С праздником вас, воины в зеленых фуражках! Вы — краса и гордость первой линии обороны страны!

Военный комиссар Курганской области полковник А. Н. Зарипов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *