В Кургане открыли отделение Фонда помощи участникам СВО и семьям погибших бойцов

курган новости

Здесь помогут с организацией лечения, трудоустройством, получением льгот, оказанием психологической помощи и любым другим вопросам.

Во вторник, 30 мая, в Кургане открыли отделение общероссийского фонда «Защитники Отечества». Указ о создании государственного фонда помощи участникам СВО и семьям погибших бойцов в апреле подписал президент Владимир Путин.

Отделение находится в здании на улице Володарского, 105. Как отметил губернатор Вадим Шумков, это временный адрес. Скоро у фонда будет другое, более просторное помещение, сейчас там идут ремонтные работы.

— Новый офис будет еще комфортнее. Но самое главное не в стенах, не в новой офисной мебели и не в оборудовании, а в тех людях, которые будут принимать на себя и отрабатывать поступающие к ним вопросы, а вопросов будет огромное количество и они будут разнообразные. Здесь самое главное, чтобы люди проявляли себя как люди. Тогда все получится, — сказал Вадим Шумков на встрече с сотрудниками фонда и участниками СВО.

курган новости

Руководителем регионального отделения фонда назначена Наталья Семина – депутат городской думы, председатель Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь». Ее сын сейчас несет службу в зоне СВО. И как мать, она прекрасно понимает, о чем болит сердце каждой матери и жены бойца, находящегося в зоне боевых действий.

Специалисты фонда готовы решать любые вопросы, с которыми к ним обратятся ветераны СВО или их матери и жены, будь то оформление льгот, пенсии, трудоустройство, место в детском саду, оказание юридической и психологической помощи. Со профильными государственными структурами подписаны соответствующие соглашения, специалисты этих ведомств будут принимать в отделении. Помощь будет адресная и оперативная.

Оксана Пашкова возглавляет Комитет семей воинов Отечества и руководит в фонде работой медицинского блока. Тесно работает с курганским госпиталем для ветеранов войн.

— Вчера боец, наконец-то, уехал в госпиталь имени Вишневского. Он после ранения в голову. Планировалась вторая операция, но в Екатеринбурге и Челябинске нам отказали. У него аневризма, операция специфическая…, — рассказала Оксана.

Кроме того, Оксана помогает женщинам – тем, кто потерял своих мужчин, и тем, кто ждет их возвращения дома.

— К сожалению, это горе коснулось и моей семьи. В сентябре прошлого года у меня погиб муж. Я просто понимала, что с тремя детьми мне надо жить дальше. И очень благодарна, что мне доверили возглавить Комитет семей воинов Отечества. Благодаря ему я начала жить. У нас сейчас более 50 женщин, у которых своя история, своя боль. Но мы живем. Мы помогаем. Мы ждем и надеемся. Создание этого Фонда – правильное и своевременное решение, потому что вместе мы можем сделать многое. Наши ребята защищают нас там, а мы должны окружить их и их семьи заботой здесь, — убеждена Оксана Пашкова.

Обращений поступает много. Сейчас, например, занимаются поиском без вести пропавшего бойца.

— У нас в комитете есть девочка, она, действительно, герой. Сама нашла на видео в интернете, что муж в плену. За три дня добилась для него статуса военнопленного. Сейчас его внесли в список на обмен. Теперь она помогает другим разыскать своих близких, — рассказала Оксана.

Поддерживать женщин готова и Наталья. Ее супруг на СВО с самых первых дней. Уехал в командировку, когда Наталья была на последних месяцах беременности. Малышке Есении уже год и два месяца. Из них только четыре месяца во время отпусков папа провел с дочкой.

— Самый тяжелый был период – начало СВО. Он уехал, нам ничего не сказал. 25 февраля с ним пропала связь, и мы не знали, где он и что с ним. Сидели целый день перед телевизором, смотрели новости. Вышел на связь где-то в конце марта. Сказал, что жив-здоров, все хорошо, работает. Больше ничего. Потом родилась дочь. Мне помогали старшие дети – у нас две девочки, бабушки, подключились все друзья. Как раз тогда я и подумала – хорошо, если бы был какой-то фонд или люди, которые могли бы помочь в таких случаях. На тот момент мне нужна была не какая-то финансовая поддержка, а моральная, психологическая. Потому что слишком тяжело было все это переживать, — призналась Наталья.

Говорит, что силы дает семья и дети. Она, в свою очередь, готова поддержать тех, у кого такой опоры нет.

У Ольги муж мобилизован, находится на СВО уже десять месяцев. Говорит, что сначала было трудно, а сейчас научилась ждать и помогать. Вместе с сестрой и родственниками они готовят для бойцов сухие супы и каши, делают окопные свечи и также сухой душ – в полевых условиях мыться особо негде, а технология сухого душа это позволяет  делать. В неделю отправляет на фронт по три-четыре посылки.

— Когда устаешь, кажется, что война – только у тебя в семье. Соседи на даче жарят шашлыки, люди что-то празднуют, выпускают в небо шарики. А у тебя – война. А потом встречаешь на своем пути людей, вот, например, Оксану, которая сказала: «Оля, война не только у тебя, она везде», — делится Ольга.

Она убеждена — важна сопричастность всего общества к этому. Особенно, это важно для наших бойцов. В фонде «Защитники Отечества» эту сопричастность и небезразличие чувствуешь сразу.

Фонд «Защитники Отечества» находится по адресу: город Курган, улица Володарского, 105. Часы работы с 9 до 18. Предварительной записи не требуется. Готовы оказать помощь участникам СВО и членам их семей по любым вопросам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *