Детские «не хочу»

В преддверии Международного дня защиты детей спросили у юных курганцев, что им нравится, а что нет

Многие помнят знаменитую песню из мультфильма «Бременские музыканты», которую пели Король и Принцесса, и фразу оттуда: «Ничего я не хочу!». Или сказки и стихи про капризулек, у которых эта же фраза повторялась по пять, а то и по десять раз на дню.

Практически на каждого человека нежданно-негаданно нападает состояние «нехочухи», когда и то не так, и это не эдак. В преддверии Международного дня защиты детей мы поговорили с юными курганцами и узнали у них, что им нравится, а что – нет.

Большая часть детских ответов была связана с едой: одни ни в каком виде не принимают молочку, вторым не нравится мясо, а третьим – супы. Родители десятилетней Виктории и четырехлетней Евгении тоже столкнулись с такой проблемой – их девочки не едят ни творог, ни сметану, ни молоко: «Мы стараемся с ними беседовать, говорить, что это полезно… Но они больше любят сладкое, особенно обожают мороженое».

Еще Жене не нравится популярная среди детей игрушка Хагги Вагги. Ее мама говорит: «Она к ней относится ровно, хотя многие от нее без ума. Дочери четыре годика, и мы уже учим буквы, любит читать – вот это ей по душе».

Братья Артем и Максим очень рады наступившему лету – на несколько месяцев можно забыть о прописях, заучивании стихов и других домашних заданиях. Девятилетний Максим не любит, когда его целуют в щеки и когда заканчивается время для игр в телефоне, а его братишке-первокласснику не нравится ходить пешком и мыть кота Барсика.

Про свою нелюбовь к урокам и выполнению домашних заданий отозвались еще несколько школьников разного возраста. Например, четвероклассник Александр признался, что тоже не любит сидеть за учебниками. Если говорить про альтернативу, то Саша предпочитает кататься на самокате и играть с друзьями. Конечно, хочешь не хочешь, а учиться все равно приходится – среди школьных предметов мальчик больше всего любит физкультуру и математику.

Двенадцатилетняя Милена говорит, что больше всего ей не нравится мыть посуду вручную, потому что на это уходит много времени, которое она могла бы потратить по-другому – в свое удовольствие и с большей пользой. По поводу еды девочка замечает, что она хочет быть пескетарианцем – любит рыбу, а от мяса хочет отказаться, ей не нравится его вкус.

Среди школьных предметов в личном топе Милены: рисование, английский, география, обществознание и история. Говорит, в шестом классе эти предметы не такие сложные и очень интересные. Если рассматривать вопрос глобальнее, не любит несправедливость и жестокость: «К сожалению, от них тяжело избавиться, даже если ввести тысячу законов… И мне бы хотелось, чтобы в мире такого было как можно меньше».

Состояние «нехочухи» порой возникает у каждого человека – вне зависимости от возраста и пола. И лекарство от этого у каждого тоже свое – одним достаточно переключить внимание на что-то более интересное, других можно замотивировать историей или чьим-то примером. Но важно позволять детям оставаться детьми, тем более – сейчас, когда впереди у них целых три месяца лета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *