«Не могу оставаться в стороне, если ребёнку плохо»

новости курган

31 мая – день образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России

Капитан полиции Ксения Сулейманова – инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России «Кетовский». В этой должности она служит уже 14 лет, с 2009-го. Выбор профессии, рассказывает Ксения, был осознанным.

– Я училась в вузе по двум специальностям: «Социальная педагогика» и «Юриспруденция», – говорит Ксения. – Уже тогда я решила стать сотрудником органов внутренних дел. Мне хотелось помогать детям, которые попали в трудные ситуации, совершили преступление или правонарушение. Было интересно работать с семьями, ведущими асоциальный образ жизни, помогать им встать на путь исправления.

Будучи студенткой, Ксения пришла на практику в подразделение по делам несовершеннолетних, где потом и осталась служить. Каждый день она сталкивалась с неприятными ситуациями: антисанитария в домах подопечных, пьяные и агрессивные люди. Но энтузиазм начинающего инспектора оказался сильнее трудностей.

– Если ребёнок совершает противоправное деяние, мы ставим его на профилактический учёт, – рассказывает о своей работе Ксения. – На протяжении шести месяцев мы индивидуально работаем с несовершеннолетним и его родителями. Приходим к ним домой, беседуем. Если подросток исправляется, мы его с учёта снимаем. Но если он не делает выводов и продолжает системно нарушать закон, срок нахождения на учёте продлевается. К сожалению, детей из второй категории больше. Нередки случаи, когда по достижении 18-летия мы снимаем подростка с учёта, а спустя время ставим снова – но уже как неблагополучного родителя.

«Трудным» детям важно показать разные возможности и варианты досуга, чтобы отвлечь от того образа жизни, который привел их к постановке на учет.

– Каждый год летом мы с подучётными выезжаем в палаточный лагерь «Возрождение»: играем в пейнтбол, фрироуп (преодоление дистанции из веревочных и деревянных элементов – прим. ред.), ездим на экскурсию на страусиную ферму, проводим показательные выступления наших кинологов с собаками. Детям настолько это нравится, что некоторые даже просят не снимать их с учёта, чтобы они снова могли принимать участие в таких поездках, – рассказывает Ксения.

Большая часть подучётных – из проблемных семей, но есть и исключения. Вполне благополучные дети могут попасть в поле зрения полиции, например, из-за мелкого хищения. Но воруют они не из-за отсутствия денег, а «на спор» или чтобы самоутвердиться перед друзьями. Речь идёт не только о подростках, но и о детях младшего возраста.

– Как-то раз ученики первого класса договорились похитить металлический люк, – вспоминает сотрудник полиции. – Прикатили тележку, загрузили, отвезли в пункт приёма металла. Там принимать люк отказались и сообщили в полицию. Возраста привлечения к уголовной ответственности ребята не достигли, и их поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курганской области.

Ксения отмечает, что к каждому ребенку инспектор должен найти индивидуальный подход:

– Когда ребёнок нарушает закон и попадает к нам, иногда и с его стороны, и со стороны родителей мы встречаем агрессию. Но постепенно в ходе общения они к нам привыкают. Начинают сами разговаривать, советоваться, как поступить в той или иной ситуации. И даже после того, как мы снимаем их с учёта, некоторые продолжают поддерживать с нами контакт по своей инициативе.

На учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят не только дети, но и родители, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию детей. Раз в месяц инспекторы посещают их дома, проверяют бытовые условия. Если есть признаки административных правонарушений, родителей привлекают к ответственности. В крайнем случае, когда дети находятся в социально опасном положении, их изымают из семьи.

– У меня на учёте есть семья, где мать и её сожитель злоупотребляют спиртным, – говорит Ксения. – Когда мы в очередной раз пришли к ним домой, то обнаружили, что двое маленьких детей лежат с высокой температурой и не получают никакого лечения. Мы изъяли их и поместили в больницу.

К сожалению, женщина эта выводов не сделала и продолжила вести прежний образ жизни. Недавно она забыла на даче одного ребенка и уехала домой, потом опомнилась, позвонила инспектору и рассказала об этом. И хотя за окном был поздний вечер, рабочий день давно закончился, Ксения села в машину и поехала за ребёнком. Не считаясь с личным временем, сотрудник полиции всегда готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Ольга Ушакова, пресс-служба УМВД России по Курганской области
Фото Александры Щербаковой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *