Прощай, музыкальная весна!

В ДШИ имени Громова состоялся отчётный концерт Дмитрия Клюева и его друзей

В уютном зале ДШИ имени Громова в Рябково 30 мая состоялся творческий отчёт ученика Дмитрия Клюева, талантливый пианист перешёл в восьмой класс (а в школе №49 – в девятый класс). В предыдущие годы в мае он давал сольный концерт, а в этом году решил сыграть в ансамбле – с ровесниками Алексеем Горшковым, Артёмом Матейко, Софией Коротковой и Валерией Гончаровой.

«Почему на этот раз в ансамбле? Все лавры не тебе», – спросила я. Дима ответил: «Чтобы пригласить друзей. В дружном коллективе выступить. Здорово же!»

Ребята сыгрались прошлым летом, на творческой смене «Музыкальная звезда» в Чумляке. Осенью там же побывали на смене «Гитарный ренессанс». Во время учебного года выступали в проекте «За 80 минут вокруг света» в Кургане и Шадринске. «Они захотели повторить вот этот летний кайф от игры в ансамбле», – объяснила Людмила Владимировна Воинкова, преподаватель Мити, как она его ласково называет.

Дмитрий Клюев по традиции сам вёл концерт – представлял участников и рассказывал о любимых произведениях. Первой прозвучала «Джазовая прелюдия №7» композитора Валерия Сапарова из цикла «24 джазовых прелюдии». Затем были Сергей Рахманинов (в этом году отмечается его 150-летие), Исаак Беркович, Карл Черни.

Вместе с Софией Коротковой (её преподаватель – Елена Алексеевна Зыкова) исполнили «Бразильский карнавал» композитора Натальи Смирновой, с Артёмом Матейко (преподаватель – Ольга Александровна Михайленко) – «Сон снится» из цикла Валерия Гаврилина «Зарисовки» и фантазию «Еврейские мотивы» Татьяны Смирновой.

«Еврейские мотивы» в Чумляке выучили буквально за семь дней, – вспоминает Артём Матейко. – Мы настолько ей прониклись, что весь год её играем, на множестве конкурсов. Гран-при на городском фортепианном конкурсе «В ансамбле с весной» взяли».

Дуэт также победил на I Всероссийском конкурсе пианистов «Юные дарования», II Всероссийском конкурсе «Искусство звёзд», Международном конкурсе фортепианных ансамблей «Созвучие». «Наш ансамбль стал успешным проектом», – гордо заявил со сцены Дмитрий Клюев.

Артём Матейко только-только окончил музыкальную школу – с отличием. Он рассказал: «Фортепиано сильно нравится по звучанию. Привык к нему. Стало частичкой меня, как что-то родное. Брат окончил музыкальную школу. Я слышал, как он играл, мне очень нравилось. Уже в детстве хотел, потом мама записала меня в класс фортепиано, и я с удовольствием стал играть. Всё же не планирую связывать свою жизнь с музыкой. Буду вспоминать, играть. Душа лежит больше к юридическому делу, хочу пойти в прокуроры».

С Алексеем Горшковым получился дуэт другого рода. Молодой человек играл на ксилофоне и малом барабане. Исполнили «Русскую пляску» из балета Чайковского «Лебединое озеро» и «Выход сарацин» из балета Глазунова «Раймонда».

Алексей – мультиинструменталист. Играет на бас-гитаре, пишет электронную музыку, занимается в классе аккордеона преподавателя Надежды Анатольевны Стефаненко и классе ударных инструментов преподавателя Елизаветы Сергеевны Зотовой. Школу по классу аккордеона с отличием окончил в этом году, а выпуск из класса ударных состоится в следующем году. «Я учусь в 19-й гимназии. После девятого класса думаю остаться в школе и пойти в музыкальный колледж. С музыкой как-то связать жизнь. Что ещё делать?» – заметил молодой человек.

Дмитрий Клюев тоже, кстати, намерен развиваться именно в музыкальном направлении. В конце 2021 года он заявил мне, что фортепиано будет у него как хобби и он хотел бы заниматься наукой, стать, например, конструктором. «Можно пойти в науку, можно в музыку. Развилка есть. Но уже больше на музыку, мне кажется, напирает. Появилась возможность стать пианистом», – сказал Дима.

Его мама Любовь Константинова вспоминает: «Когда его ещё носила, я всё время слушала классику. Может быть, это тоже повлияло. Во-вторых, у него генетика хорошая. У меня и мама в хоре пела, и с той стороны дедушка – профессиональный музыкант, тётя – профессиональная певица, в Москве поёт. И папа на гитаре играет. У него как-то всё сложилось. Творческая жилка у него была сразу же. Сначала его отдали по художественной стезе. Год на художественном отделении учился. Мы поняли, что это не его. Ему всё время хотелось играть на каких-то детских синтезаторах, на слух мог подобрать, наигрывал какие-то простые мелодии. Мы решили не ломать парня и отдали в музыку».

На отчётном концерте Дмитрий Клюев исполнил свои любимые фортепианные сочинения в джазовом стиле: Джордж Гершвин. «Summertime» из оперы «Порги и Бесс»; Милан Дворжак. Джазовый этюд №2 из первой тетради «Джазовых этюдов».

Сложился дуэт с пианисткой Валерией Гончаровой, которая в этом году с отличием окончила музыкальную школу (преподаватель – Марина Николаевна Морозова). 30 мая она была награждена премией Управления культуры Курганской области «Юные дарования Зауралья – 2023». С Димой Клюевым исполнили пьесу известного скрипача и композитора Игоря Фролова «Шутка-сувенир».

Точку в концерте поставила пьеса «Величальная» челябинского композитора Елены Попляновой из цикла «Уральские посиделки».

После выступления было много цветов, объятий и приятных слов в адрес ребят и их преподавателей. Вот так душевно и мелодично закончилась весна, а вместе с ней для кого-то – обучение в музыкальной школе и целый этап в жизни. Кто знает, что будет дальше. Определённо лишь одно – музыка навсегда в сердце тех, кто её любит.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *