Сбережём с государством: у курганцев появятся новые возможности софинансирования накоплений

Госдума приняла в первом чтении законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан.

курган новости

Министерство финансов РФ разрабатывает инструменты для повышения благосостояния россиян. Один из них – это программа долгосрочных сбережений. Она позволит гражданам создавать финансовый ресурс на будущее. Через 15 лет участия в программе или при достижении определенного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – накопления можно будет использовать, получая дополнительный периодический доход. Предусмотрена и возможность при необходимости направить их на оплату дорогостоящих видов лечения и образования детей. При этом государство будет софинансировать ваши вложения. Важно, что внесенные средства будут застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей, это вдвое выше, чем по банковским депозитам.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – отметил министр финансов Антон Силуанов. Он объяснил, что средства будут вкладываться в надежные инструменты: облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации, прочие ценные бумаги. Контроль за инвестированием сбережений и надзор за операторами программы будет осуществлять государство в лице Банка России.

И ещё один важный момент: ежегодно участник программы долгосрочных сбережений сможет получать дополнительный доход за счет возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму внесенных накоплений, до 52 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *