Курганский губернатор раскрыл подробности о дисконтах на земельные участки

Снижение стоимости сельхозземель прогнозируется до 2 и более раз

Новости Курган

Подробности о снижении стоимости на земельные участки губернатор Вадим Шумков рассказал в своем телеграм-канале. Напомним, что ранее сообщалось о снижении стоимости выставляемых на аукционы давно не используемых сельхозземель, а также площадок под комплексное развитие территорий.

«Сегодня ещё раз более подробно рассмотрели вопрос активизации торгов по трём категориям земельных участков. Сельскохозяйственные земли. За несколько лет вернули в оборот более 200 000 гектаров пашни. Сейчас работа продолжается. В этом году на торги выводим еще до 200 000 гектаров, наряду с пастбищами и сенокосами. Речь в том числе идёт о залежных землях либо обрабатываемых, но небольшими участками. Окончательное слово скажут эксперты-оценщики, но в целом снижение стоимости прогнозируется до 2 и более раз», — сообщил глава региона.

Кроме того, по словам Вадима Шумкова, под «дисконт» подпадают городские незастроенные земельные участки, а также участки в Кетовском муниципальном округе.

«На торги под строительство малой, средней этажности и многоквартирных домов будет выведено еще 5 крупных участков, а по тем, что торговались, будет предусмотрено снижение начальной стоимости. Городские участки, застроенные ветхим, аварийным жильем, предназначенные под комплексное развитие территорий. С целью ускорения расселения людей также предусмотрим снижение первоначальной стоимости таких участков», — отметил губернатор.

По его словам, все указанные изменения должны состояться в течение ближайшего месяца. Задача — пополняя бюджеты и вовлекая землю в оборот, стимулировать экономику.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *