Потанинка отметила 55-летие

Гостей встречали в отремонтированном зале

Курганская областная детско-юношеская библиотека имени В.Ф. Потанина отметила 55-летний юбилей. Круглая дата была 5 мая, а праздник устроили 1 июня. На него пришли почетные гости, в том числе губернатор Вадим Шумков и глава города Елена Ситникова.

Елена Ситникова сказала: «Я от всей души поздравляю библиотеку с двумя пятерками, с юбилеем! Пришла заранее сюда сегодня, пообщались с прекрасными ребятами из 42-й школы. Спрашиваю у них: «Иногда здесь бываете?» Они мне говорят: «Часто бываем!» Очень порадовалась, потому что библиотека стала местом притяжения для молодежи. Для чего она создана? Чтобы сюда приходили дети и молодежь, чувствовали себя здесь в своей тарелке, современно, уютно».

Вадим Шумков был лаконичен: «Год назад я пообещал, что найдем вариант вне плана привести объект в порядок, и, слава богу, это получилось. Все большие молодцы!»

В историческом здании на улице Куйбышева был отремонтирован зал абонемента, где хранятся книги. Его посещает 200 тысяч читателей в год. Отреставрированы витражи на окнах и лестница, ведущая на второй этаж, сообщили ранее в пресс-службе Потанинки.

Писатель Виктор Потанин, имя которого носит учреждение, заметил: «Я сегодня вошел в родную библиотеку и задохнулся от радости, потому что она мне напомнила настоящий храм, а в храме принято молиться. Я сейчас как бы преклоняю колени и молюсь за благополучие и все будущие радости нашей библиотеки имени Потанина, которую возглавляет замечательный человек Алена Германовна Сидорова».

Глава Зауралья вручил Виктору Федоровичу, прошлым летом отметившему 85-летие, орден «За заслуги в культуре и искусстве». Писатель, в свою очередь, подарил библиотеке редкий «Русский альбом» (литература, культура, общественная жизнь России конца XX – начала XXI века, 6+).

Алене Сидоровой дали грамоту за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной отрасли от министра культуры Российской Федерации. А сотрудников Потанинки наградили благодарственными письмами Управления культуры Курганской области. Эта миссия была возложена на начальника ведомства Наталью Гончаренко.

Один из редакторов городской газеты «Курган и курганцы», журналист и писатель Валерий Портнягин рассказал, что впервые пришел в Потанинку в 6 лет, зимой 1952 года. Тогда она еще не была областной детско-юношеской.

«Мама отпустила меня одного. В библиотеке удивились, что такой самостоятельный пришел, – вспоминает Валерий Иванович. – Попросил книжки. Мне дали одну тоненькую книжку каких-то сказок. Я говорю: «Мне этого мало». Дали еще две. Сказали: «Через неделю придешь и вернешь». Я пришел на следующий день. «Ты что, прочитал?» «Конечно». Заставили пересказать, чтобы проверить. В эту библиотеку я ходил, наверное, лет пять. Потом переместился в другие края, в другие библиотеки. А первая моя библиотека – это вот эта».

Сотрудников Потанинки поздравили почетные граждане и видные деятели культуры региона и члены общественных организаций. На празднике присутствовали семьи участников специальной военной операции. Для гостей выступили солист Курганской областной филармонии Павел Базанов и участники Епархиального театра-студии «Душа» под руководством Ольги Манус.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *