Фестиваль «Русское поле» в Кургане: подробная программа 12 июня

курган новости

Выступление Кубанского казачьего хора, уличные спектакли и бесплатные угощения

В День России, 12 июня, на Троицкой площади в Кургане пройдет III открытый региональный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» (0+). Развлекательная программа начнется в 11 часов 30 минут, сообщает региональное управление культуры.

Будет работать 10 тематических площадок: «Поляна зрелищ», «Поляна гостеприимства», «Казачий курень», «Поляна дружбы», «Поляна мастеров», «Поляна сказок», «Поляна ладно да складно», «Поляна хороводная», «Поляна расписная-узорчатая», «Поляна русский пир».

Фестиваль "Русское поле"

«Поляна зрелищ»

С 11 часов 30 минут до 22 часов на главной сцене выступят лучшие творческие коллективы Курганской области и гости из Омска, Челябинска и Тюмени (0+). Это, в частности, Заслуженный коллектив народного творчества РФ Курганский фольклорный ансамбль «Цветень», Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», Вячеслав Фёдоров-Богатырёв, Заслуженный коллектив народного творчества народный фольклорный ансамбль «Звонница» (Омск), Заслуженный коллектив Южного Урала Троицкий народный казачий хор (Челябинск), театр казачьей песни «Яр-Хмель» и ансамбль народного танца «Субботея» (Тюмень). Настоящим подарком для гостей фестиваля станет выступление Кубанского казачьего хора (Краснодар).

«Поляна гостеприимства»

С 11 до 18 часов муниципальные округа презентуют туристический потенциал региона. В рамках проведения гастрономического фестиваля-конкурса «Устин – Брусничные губы» (0+) на празднике будут представлены образцы напитков с дегустацией. В программе интерактивные игры, сувениры, мастер-классы и викторины (0+).

«Казачий курень»

С 11 до 18 часов гости праздника смогут познакомиться с рецептами казачьего обрядового стола, предметами быта, побывать в хате казака, поучаствовать в казачьих играх и мастер-классах по обрядовым куклам, а еще принять участие в обрядах-завивания березки и кумления, послушать казачьи песни и отведать вкуснейшие блюда (0+).

«Поляна дружбы»

С 11 до 15 часов площадка будет представлена русским, армянским, азербайджанским, белорусским, башкирским, казахским, украинским, узбекским национальными подворьями (0+). Здесь можно будет ознакомиться с предметами быта, одеждой и национальной кухней, народными песнями и танцами. В башкирской юрте угостят освежающим напитком бузой и чак-чаком, в казахской юрте можно будет послушать домбру, а гостеприимные узбеки предложат плов.

«Поляна мастеров»

курган новости

С 11 до 18 часов пройдет второй этап IX регионального конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое» (6+), где на протяжении шести часов участники открытого конкурса в режиме реального времени будут выполнять тематическое задание. Победителям вручат ценные призы и подарки. Здесь же: выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников, мастер-классы по Урало-сибирской росписи и обработке кожи (6+).

«Поляна сказок»

С 11 до 18 часов состоится региональный фестиваль уличных спектаклей «Театральный калейдоскоп» (6+). Его участники представят полноценные спектакли и небольшие представления. Изюминкой мероприятия станет спектакль «Петрушка-ураган из города Курган» (0+) от театра кукол «Гулливер».

«Поляна «Ладно да складно»

С 11 до 18 часов Центр русской народной культуры «Лад» представит лучшие образцы народных художественных ремесел, а областные библиотеки проведут интерактивные программы и мастер-классы (0+).

«Поляна хороводная»

Фестиваль "Русское поле"

С 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут можно будет закружиться в семикруговый хоровод вместе с Зауральским ансамблем песни и танца Курганского областного колледжа культуры (0+).

«Поляна расписная-узорчатая»

С 11 до 18 часов доступны красочные фотозоны. Пройдут творческие мастер-классы. На музейной площадке будут продаваться сувениры. Сотрудники Дома-музея декабристов проведут театрализованную пешеходную экскурсию «От преступника до просветителя: декабристы в Кургане!» (12+). Вторая экскурсия «Курган. Сквозь века» (12+) познакомит с городскими легендами.

«Поляна «Русский пир»

С 11 до 18 часов развернется настоящий гастрономический фестиваль (0+), на котором ведущие производители Курганской области представят авторские сладости и варенье, домашние колбасы, выпечку, сыры, ароматные чаи и квас.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *