В Зауралье во время спецмероприятий выявлены 19 нарушителей режима границы

В отношении двоих возбуждены уголовные дела

новости курган

В Курганской области с 25 мая по 3 июня Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям провело оперативно-профилактическое мероприятие с условным наименованием «Южный рубеж-2023», в котором были задействованы силы и средства органов внутренних дел региона, Росгвардии, Тюменской таможни, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и руководители органов местного самоуправления приграничных районов.

Был реализован комплекс оперативных, войсковых, режимно-пропускных и профилактических мероприятий, направленных на поддержание, установленных на государственной границе административно-правовых режимов, противодействие преступным группам осуществляющих противоправную деятельность через государственную границу.

На приграничной территории проведены рейды по контролю за соблюдением пограничного и миграционного законодательства, проверены места ведения хозяйственной деятельности.

Совместно с участковыми уполномоченными полиции, членами добровольных народных дружин проведена разъяснительная работа по соблюдению правовых режимов на приграничной территории с лицами, прибывшими в пограничную зону для постоянного (временного) проживания.

За период проведения спецмероприятий за нарушение режима границы и пограничного режима задержано 19 граждан, нарушители привлечены к административной ответственности. Возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 322 УК РФ, сообщили в Пограничном управлении.

Так, на территории Петуховского муниципального округа задержаны три иностранных гражданина дальнего зарубежья, предпринявших попытку незаконного въезда на территорию России без действительных документов на право пересечения границы. Задержанные лица привлечены к административной ответственности и выдворены на территорию сопредельного государства.

Результаты оперативно-профилактических мероприятий способствуют повышению навыков совместных действий взаимодействующих структур по пресечению преступлений и правонарушений на государственной границе и приграничной территории, а также устранению причин и условий, способствующих их совершению, подытожили в ведомстве.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *