Владельцам списанного оружия нужно срочно обратиться в Росгвардию

До 29 июня необходимо сообщить в ведомство о наличии охолощенного, учебного и разрезного оружия

новости курган

До 29 июня граждане должны уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии о наличии у них списанного оружия. К списанному оружию относятся охолощенное, учебное, а также разрезное оружие, сообщили в Росгвардии.

Это требование касается тех, кто стал владельцем списанного оружия до 29 июня 2022 года (статьи 5 Федерального закона от 28 июня 2021 г. № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Хранить списанное оружие без уведомления об этом уполномоченного органа в сфере оборота оружия запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.

Порядок подачи уведомления о приобретении списанного оружия и его форма определены приказом Росгвардии от 11 апреля 2022 г. № 119, положения которого размещены в открытом доступе в сети «Интернет», в том числе на официальном сайте Росгвардии.

Те, кто продал или подарил списанное оружие также обязаны уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту учета данного оружия.

С марта 2023 года подать уведомление о регистрации списанного оружия можно на Госуслугах.

Списанное оружие — это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность выстрела патроном, напомнили в ведомстве.

Фото: Управление Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *