«Русское поле»: в режиме реального времени мастера будут плести, вырезать и ткать

новости курган

Конкурс на Троицкой площади продлится шесть часов

На фестивале славянской и казачьей культуры «Русское поле» (0+), который пройдет на Троицкой площади в Кургане 12 июня, будет много конкурсных площадок.

Врио директора Курганского областного Дома народного творчества Ирина Фалькова рассказала на пресс-конференции 8 июня: «С самого утра, с 10 часов, еще до того, как начнет работать торговля, заезжают мастера, и начинается заключительный этап lX регионального конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое» (0+). В режиме реального времени мастера будут изготавливать изделия, а зрители в течение шести часов могут понаблюдать. В 16 часов можно будет уже посмотреть, что мастера создали».

В этом году свое мастерство и талант будут демонстрировать 28 участников в шести номинациях: текстильная кукла; ручное ткачество; кружевоплетение; художественная обработка бересты; гончарство; резьба по дереву и кости.

Ирина Фалькова сообщила: «Начнется праздник с большого шествия, с народного разгуляя, где муниципальные округа и города Курганской области покажут свои делегации в составе представителей творческих коллективов и национальных организаций, гармониста и красавицы. Это не просто красивая девушка, это участница конкурса красоты муниципальных округов и городов Курганской области, который проходил в прошлом году на Дне труженика села».

Также в программе праздника битва частушек и концерт национальных коллективов (0+).

Будут представлены национальные подворья: русское, белорусское, украинское, армянское, азербайджанское, татарское, башкирское, казахское и узбекское.

Специалист отдела традиционных национальных культур Курганского областного Дома народного творчества, член Ассамблеи народов Зауралья Оксана Нургалина сказала: «В башкирской юрте гостей фестиваля будут встречать освежающим национальным напитком – бузой, в казахской юрте можно будет услышать домру, татарское подворье будет встречать гостей чак-чаком».

новости курган

Гости смогут заглянуть в хату казака, принять участие в казачьих забавах и играх, «Хороводе дружбы», попробовать себя в мастер-классах.

Утолить жажду можно будет на гастрономическом фестивале-конкурсе «Устин – брусничные губы» (0+). По народному календарю 14 июня Устинов день. В этот день по цвету рассвета определяли, какая будет погода на предстоящее лето. Если рассвет будет брусничного цвета, значит, погода будет хорошая. На фестивале муниципальные округа и города региона угостят курганцев освежающими напитками из натурального сырья, сделанными по традиционным и новым рецептам.

В 16 часов начнется открытый региональный конкурс казачьей песни «Казачий курень» (6+). Выступят гости из Омска, Челябинска и Тюмени. В 20 часов 30 минут на главную сцену выйдет Кубанский казачий хор (6+).

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *