В Кургане вынесли приговор участникам преступной группы за незаконную легализацию мигрантов

Они помогали иностранцам получить сертификат о владении русским языком без экзамена

новости курган

Двое жителей Кургана, в прошлом граждане Республик Таджикистан и Узбекистан, организовали для мигрантов фальшивое проведение экзамена по русскому языку.

Они заранее выдавали ответы на вопросы, которые иностранцы заучивали наизусть, демонстрируя знание языка. В действительности же приезжие не владели русским языком даже на минимальном уровне.

Письменную часть тестирования выполняли экзаменаторы, а затем отправляли сфальсифицированные результаты в соответствующие вузы, получив взамен государственные сертификаты и распределив между собой доход от преступной деятельности, рассказали подробности в УФСБ.

Сертификат о владении русским языком нужен для того, чтобы получить патент на работу,

разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство Российской Федерации. Проведенными оперативно-разыскными и следственными действиями выявлено не менее 20 иностранцев, получивших патенты на основании фиктивных сертификатов.

Курганский городской суд назначил одному организатору незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан наказание в виде 3 лет лишения свободы, второй приговорен к условному сроку на 2 года 5 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *