Поддержка благотворителей — более 30 млн
Губернатор Вадим Шумков рассказал о преобразованиях в социальной сфере области в своем телеграм-канале.
«Продолжаем приводить в порядок объекты сферы соцобслуживания, дома-интернаты для престарелых, инвалидов и ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Многое делаем за счёт собственных ресурсов, нашей областной инвестпрограммы, где-то привлекаем федеральные средства, где-то внебюджетные источники», — написал глава области.
В правительстве уточнили: с 2019 года на ремонты социальных объектов выделено 130 млн рублей совокупно. Сфере помогают благотворители, их поддержка более 30 млн рублей.
На строительство нового корпуса геронтологического центра «Спутник» в Шадринске выделено за два года почти 327 млн рублей.
В числе ремонтируемых объектов этого года:
- действующий корпус дома-интерната для пожилых людей «Спутник» в Шадринске — капремонт;
- Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей — ремонт обеденного зала, замена мебель;
- Введенский детский дом — продолжается ремонт корпусов;
- Мишкинский филиал областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних отремонтирован пищеблок и санузлы, завершается ремонт лестниц и коридоров;
- Катайский филиал реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями — отремонтирована крыша;
- Житниковский детский дом — завершается ремонт входной группы;
- Центр социального обслуживания в Каргаполье, который является объектом культурного наследия;
- Дом-интернат для престарелых и инвалидов и филиал Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Далматово.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости