Теперь дополнительные выходные можно суммировать и переносить на следующие месяцы
С сентября 2023 года родители детей с инвалидностью в Курганской области могут накапливать выходные дни и брать дополнительный отпуск длительностью до 24 дней. Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонда России.
Родителям детей с ограниченными возможностями здоровья по закону положены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Но раньше такие дни, не использованные в текущем месяце, нельзя было копить и переносить на следующий период. Теперь же родители могут выбирать, как использовать дополнительные дни – в течение месяца или накапливать их.
Кроме того, выбор варианта использования дополнительных выходных свободный. Например, в течение полугода можно брать по четыре дня ежемесячно, а остальную часть накопить и воспользоваться разово.
С начала года ОСФР по Курганской области оплатило дополнительные выходные дни на общую сумму более 25,5 млн рублей. Это около 6600 дней.
Воспользоваться дополнительными выходными могут как оба родителя, разделив их между собой, так и один из них.

Теги: выплаты, дети-инвалиды
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости