Граждане получают дополнительные меры региональной поддержки, инициированные губернатором Вадимом Шумковым.
Семья Алексеевых два года назад купили дом в микрорайоне Тополя на улице Конечная. Паводок нынешней весны нанес имуществу значительный ущерб. Прежние собственники дома предупреждали, что вода в паводок 1994 года поднялась до подоконника. В этом году же она стояла выше метра от пола три недели.
Как рассказала Юлия Алексеева, о том, что придет вода, они знали заранее – были предупреждены. Поэтому она с тремя детьми заблаговременно эвакуировалась в пункт временного размещения в загородном лагере имени Н. Островского. Вывезли в безопасное место холодильник и стиральную машину.
Без помощи Алексеевы не справились бы с ремонтом.
Они получили единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей на каждого взрослого и ребенка и выплаты по полной утрате имущества первой необходимости по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Дополнительно семья получила выплату 10 тысяч рублей, сертификат в строительный магазин и гуманитарные наборы.
Дополнительные меры поддержки оказываются многодетным семьям по поручению руководителя региона. По заявлению супругов специальными средствами проведена дезинфекция земельного участка.
Под руководством руководителя ТОС «Тополя» Кирилла Хороших во время паводка муж Юлии и еще несколько жителей микрорайона помогали эвакуировать людей и домашних животных, на лодках патрулировали улицы с затопленными домами во избежание случаев мародерства и доставляли продукты тем, кто проживал на верхних этажах подтопленных многоквартирных домов.
В соответствии с федеральным законодательством выплаты положены только за жилые дома, на дачные дома они не распространяются. Исключением являются дома в СНТ, где по всем правилам оформлена регистрация и люди проживают постоянно. В этих случаях пострадавшие также получают поддержку, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.
Теги: мчс происшествия, общество, паводок
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости