Сбер с 2007 года выплатил акционерам 3,2 трлн рублей

Из них 50% получает государство

новости курган

Общая сумма выплат акционерам Сбербанка с 2007 года составила 3,2 трлн рублей, 50% из них в качестве основного акционера получила Российская Федерация, сообщила пресс-служба банка.

«С 2007 года общая сумма выплат акционерам составила 3,2 трлн рублей. Из них 50% получает государство — сначала ЦБ, а с 2020 года — Минфин России», — сообщил Сбербанк.

По словам министра финансов РФ, председателя наблюдательного совета Сбербанка Антона Силуанова, Сбер — один из ключевых эмитентов на российском рынке. «Банк стабильно платит дивиденды акционерам много лет. Для российского бюджета эта важные начисления, так как помогают государству реализовывать стратегически важные задачи: это и строительство социальных объектов инфраструктуры, таких как школы и больницы, транспортной инфраструктуры и других важных инициатив во благо общества», — отметил министр.

Сбербанк по итогам 2023 года выплатит рекордные дивиденды в размере 33,3 рубля на акцию или в общей сложности свыше 750 млрд рублей. За 2023 год кредитная организация заработала рекордную чистую прибыль по МСФО в размере около 1,5 трлн рублей. Согласно действующей дивидендной политике, банк направляет на дивиденды 50% от чистой прибыли группы по МСФО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *