В Кургане создано 429 км дополнительных минерализованных полос вокруг микрорайонов и садоводств

новости курган

Город защищают от ландшафтных пожаров

В Кургане в 2024 году создано 429 километров дополнительных минерализованных полос вокруг микрорайонов и садоводств города, граничащих с лесами и подверженных угрозе ландшафтных пожаров.

«В настоящее время проводятся работы по их обновлению. Опашка обновлена уже протяженностью 351 километр», — рассказала директор МБУ «КурганЛес» Мария Верходанова.

Сегодня техника работает вблизи дачного товарищества «Горки». В ближайшие дни обновление минерализованных полос будет проводиться вблизи микрорайона Зайково.

Также противопожарные минерализованные полосы создают в городских лесах, чтобы предотвратить возгорания. В 2024 году создано 174 километра таких полос.

Мария Верходанова добавила, что в 2024 году в МБУ «КурганЛес» было приобретено 3 новых малолесопатрульных комплекса, оборудованных противопожарных инвентарем для оперативного реагирования в случае обнаружения возгорания в лесу, и подчеркнула, что в зимний период противопожарные мероприятия не прекращаются.

Это, как правило, окос камыша. Местность, где он произрастает, болотистая, поэтому окос начинается с наступлением отрицательных температур, когда почва промерзает достаточным образом и становится возможно использовать для работы технику. За зимний период, по информации МБУ «КурганЛес», выкошено более 200 гектаров камыша, представляющего пожарную опасность.

Фото пресс-службы администрации города

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *