Новый номер авторы посвятили году семьи
Четвертый выпуск ежегодного литературно-художественного альманаха «Курган. Текст» (16+) презентовали в библиотеке имени Маяковского. В томик размером чуть меньше 100 страниц вошли произведения 16 авторов — от мастодонтов до дебютантов.
Например, ведущий научный сотрудник художественного музея Светлана Кулакова написала для альманаха статью о династии Устюжаниных — художников и педагогов. 22-летняя Алена Бастрикова — тоже сотрудница музея — отправила свои стихи. И увидела их напечатанными.
Как и многие поэты, Алена вдохновляется природой и родным городом — Шадринском. Описывает его так: «Утро птицы встречают, и войска тополей от невзгод защищают пышной кроной своей».
Центральная тема альманаха — семья. Впрочем, как говорит главный редактор Александр Рухлов, авторы трактовали тему широко: «Семья — это и дом, и родина, и признание в любви местам детства. География альманаха постоянно расширяется. Например, в этом выпуске есть произведения авторов из Кемеровской области, Москвы и Калининграда».
Рухлов выступил не только в качестве редактора. В альманах вошли фрагменты его новой книги «Полынная заповедь». Там же напечатали рецензии; авторы — доцент КГУ Ирина Жукова и литературный критик Константин Комаров.
Работа над пятым номером уже идет. Предложить свои тексты может любой желающий. Электронная почта редакции: [email protected].
Теги: альманах, писатель, поэт
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости