В Курганской области впервые вручили медаль «Воин-доброволец»

В региональном фонде «Защитники Отечества» прошла церемония вручения боевых наград

Участник специальной военной операции Иван Балашов стал первым, кому в регионе вручили медаль «Воин-доброволец». Торжественная церемония вручения боевых наград участникам СВО, женам и матерям погибших участников СВО прошла в региональном отделении Фонда «Защитники Отечества».

Иван ушел добровольцем на СВО в октябре 2022 года, не дождавшись повестки из военного комиссариата. Он служил гранатометчиком. Его отделение подверглось массированной атаке со стороны противника. В бою Иван получил тяжелое ранение, рассказали в пресс-службе губернатора.

Рядовой Роман Подгорбунских отмечен медалью «За храбрость» II степени. Проходя службу по контракту, осенью 2023 года в ходе выполнения боевой задачи Роман получил тяжелое ранение. Является ветераном боевых действий.

Удостоверение к знаку отличия ордена Святой Георгий – Георгиевский крест вручили матери бойца, погибшего при исполнении воинского долга, медаль «За отвагу» — жене солдата. Ордена Мужества и удостоверения к ним получили за своих героев жены, чьи супруги были также удостоены этой награды посмертно.

— Для нас большая честь вручать награды нашим бойцам-героям, которые сегодня с нами, а также родителям и женам за их сыновей и мужей, погибших в бою. Это не только честь, но и долг перед памятью бойцов, — сказала руководитель Фонда «Защитники Отечества» в Курганской области Наталья Семина.

По поручению губернатора Вадима Шумкова в регионе ведется комплексная работа по поддержке участников СВО и членов их семей. В зону СВО бойцам отправляют технику, экипировку, БПЛА и средства РЭБ и другие гуманитарные грузы. Особое внимание уделяется медицинской помощи и реабилитации бойцов. На семьи участников СВО составлены паспорта с перечнем того, в чем нуждаются жены, родители и дети защитников Отечества. Органы социальной защиты населения и местного самоуправления отрабатывают заявки, помогают с решением бытовых вопросов.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *