«Я первый кубинец, который попал в Курган», — вспоминает Алексис.
Спустя более четырех десятилетий после лечения Центр Илизарова посетил пациент Гавриила Абрамовича — Алексис Мехиас из Республики Куба.
В начале 80-х в Центре ему вытянули ногу, укороченную от рождения из-за врачебной ошибки.
«Я первый кубинец, который попал в Курган», — вспоминает Алексис. — «Мы написали нашему лидеру революции Фиделю Кастро. И он сказал: «Где бы ни было решение, чтобы исправить медицинскую ошибку, надо отправить туда ребенка».
Алексису было всего 4 года, но Илизарова он помнит очень хорошо: «Рано начинал приемы и заканчивал бывало в 12. Даже 2-3 часа ночи. А он все принимает и принимает… Со временем все чаще стал выезжать на симпозиумы, встречи международные, да и по Советскому Союзу. И каждый раз, когда он попадал в больницу, все стремились к нему проконсультироваться, показать больного. Тогда мы называли волшебником, кудесником Урала, потому что мало кто знал, что такое возможно…»
Вспоминает Алексис и о социокультурной жизни клиники: пациенты из разных стран не только общались и учились вместе, но и создавали длительные дружеские отношения.
«Здесь не было переводчиков, все иностранцы, которые приезжали рано или поздно начинали говорить на русском. Плакали на русском, кричали на русском, радовались на русском — это сложно объяснить, но это факт».
Отметим, Центр готовится к двум знаменательным датам: 105-летию Илизарова и 55-летию самого Центра. И история Алексиса стала первой в цикле о пациентах Гавриила Абрамовича.
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости