Написанная спортивным журналистом, заслуженным работником культуры РФ Валерием Паниковским в содружестве с Александром Тетериным и Михаилом Черепановым.
Помню, в 2022 году во время работы с Валерием Ивановичем Паниковским над совместной книгой о истории курганского баскетбола мой старший товарищ, мэтр спортивной журналистики поделился мечтами-задумками о создании серии книг о самых популярных игровых видах спорта в Зауралье. Тем более, что в 2015 году уже вышла в свет его книга о волейболе «Мяч, собирающий полные залы» (6+, в соавторстве с Михаилом Черепановым). Баскетболисты получили шикарный подарок — книгу «Эта лучшая игра с мячом» (6+) в конце 2022 года. Недолго пришлось ждать своей очереди и футболистам. В середине 2024 года они собрались в Юговке на презентацию книги «Футбол и голуби Анатолия Негина» (6+). «Командор» не успокоился, и твердой поступью шёл к намеченной цели. За несколько недель до нового года последняя книга из намеченной серии «От романтизма до классики. Наш хоккей вчера, сегодня…» (6+) пришла к любителям этого вида спорта.
Кредо Паниковского, как спортивного журналиста, он выразил сам: «Я всегда завидовал таким авторам, как Юрий Асташин, Геннадий Никифоров, Владимир Киприн, Андрей Галанин, Михаил Черепанов, которые находили свою «поэзию» в цифрах, статистике, так называемом «компоте» футбольного или хоккейного матча. Для меня было главное другое — личности в спорте, их поведение в разных жизненных ситуациях… Я же говорил и буду говорить, что о спорте надо рассказывать через людей! Отчеты о соревнованиях, результаты — это все вторично. Важнее показать человека».
Да, книга «От романтизма до классики» в полной мере насыщены игровыми и жизненными ситуациями, которые возникали как на ледовых аренах, так и вне их. И в каждой из них главный герой — игрок, тренер, хоккейный судья.
Первый чемпионат области состоялся 5 марта 1959 года в городе Шадринске, и первым чемпионом стала команда «Шадринск — 1», представляющая летное училище. Сильные игровые коллективы зарождались в Кургане на «Медпрепаратах», на ЖБИ-2, на КМЗ, на Кургансельмаше, в Локомотивном депо. Команды показывали романтический, порой бесхитростный хоккей, но так любимый болельщиками… Вспоминает защитник «Стройдетали» Валерий Ерёмкин: «Весёлым был тот курганский хоккей 1950-х годов! Вратарь во время игры мог спокойненько положить клюшку поперёк ворот и пойти к борту покурить. Он не сомневался, что никому из соперников не удастся перебросить шайбу через клюшку — не умели оторвать её ото льда! Вот такой был уровень хоккея в ту пору».
Сезон 1961/1962 гг. стал знаменательным в истории курганского хоккея. Управляющий строительным трестом № 74 Савелий Иссакович Сендлер «прорубил окно» почти в Европу, пригласив в свою команду “Строитель” не кого-нибудь, а участника мировых первенств, игрока московского ЦДСА, мастера спорта Александра Черепанова, который на пару с братом Алексеем стал выступать за местный клуб. Ряды и других зауральских команд стали пополняться квалифицированными игроками с соседних регионов. И народ повалил на хоккей так, что пришлось большой корт строить возле нынешнего Центрального стадиона. Не у всех, правда, получалось хорошо укомплектоваться. Как-то раз в матче с «Полиграфмашем» игроки “Стройдетали” при крупном счёте в свою пользу, сговорившись, всей четверкой сели на борт, оставив защитника Филимошкина одного против пятерки шадринцев. Однако Владимир в такой, казалось бы, безвыходной ситуации не растерялся и в одиночку (!) не позволил полному звену «Полиграфмаша» добиться успеха, опровергнув тем самым поговорку «Один в поле не воин».
Первый старт в классе «Б» курганцы приняли в сезоне 1963/1964 гг. в Уральской зоне. Выступили очень скромно. Была одержана всего одна победа. Звезды курганского хоккея того времени Ринат Баймухаметов и Николай Ладыгин были удостоены высокой чести — играть соответственно за московский «Спартак» и киевский «Сокол», команды высшего дивизиона советского хоккея.
Много интересных хоккеистов состоялось на нашей зауральской земле. Назвать всех в коротком обзоре просто невозможно. Выделю лишь некоторых, упомянутых в книге. Один из них — Виктор Александрович Мурдасов. Многогранный спортсмен. В детстве увлекался боксом (2-й разряд), настольным теннисом (1-й разряд), потом его сердце бесповоротно занял хоккей (вратарь в командах мастеров класса «Б»). На пятом десятке лет, когда закончил выступать за команду мастеров «Зауралец», увлекся городками, да так, что в год своего 50-летия, в 1989 году, выполнил норму мастера спорта, удивив своих поклонников неиссякаемым спортивным настроем. Кстати, выступая за СКА (Куйбышев), 24-летний Мурдасов попал в компанию хоккеистов, имена которых в разные времена гремели на весь Союз. Тренировали армейцев чемпионы мира А. Виноградов и А. Комаров, а партнерами по игре были Трегубов, Зингер, Новожилов, Глаголев…
Ещё один из героев зауральского хоккея Алексей Устюжанин. В 1995 -1999 гг. был капитаном «Мостовика». В матчах за курганские команды забросил более ста шайб (второй результат после Николая Ельцина). В начале двухтысячных его пригласили поиграть за команду ветеранов (35 и старше) тюменского «Газовика». Выиграв ряд отборочных турниров, коллектив получил право представлять Россию на клубном чемпионате мира в Финляндии. На первом этапе тюменцы и наш ветеран выиграли свою подгруппу и вышли в финал, где им противостояла местная команда «Ойлерз», составленная из хоккеистов, в разные годы игравших за сборную Финляндии. В том числе такие звезды, как Курри, Тикканен, Сенисало, вратарь Тамми. Начало игры было за сибиряками — 1:0. Потом финнам удалось сравнять счет, а во втором периоде забросить ещё две шайбы. Счёт 1:3 сохранился до конца матча. Но, по словам Алексея Устюжанина, особого огорчения ни он, ни его товарищи не испытали. Выиграть финал у местных хоккеистов редко кому удавалось. «Я всю жизнь мечтал поехать на чемпионат мира в качестве зрителя, а тут довелось самому сыграть, пусть и на ветеранском чемпионате».
В октябре 1998 года Н. В. Парышев, генеральный директор закрытого акционерного общества «Курганстальмост», задумал в Кургане совершить то, о чём десятилетиями мечтали болельщики хоккея: вывести заводскую команду в высшую лигу чемпионата России и построить Дворец спорта с искусственным льдом. Как было задумано, так всё и случилось: в 2001 году ледовый Дворец открыл двери для любителей спорта, команда хоккеистов «Зауралье» завоевала право выступать в высшей лиге, а в сезоне 2016/2017 добилась своего наивысшего успеха, завоевав серебряные медали чемпионата ВХЛ.
12 марта 2004 года нескончаемый поток болельщиков, в числе которых был и автор этих строк, спешил в ледовый Дворец. Трибуны, вмещающие три тысячи зрителей, были заполнены до отказа: «Зауралье» принимало московский «Спартак», в рамках 1/8 финала плей-офф. Вывеска, как говорится, на все времена. Судья Кадыров из Уфы вбрасывает шайбу в центре площадки, игра началась. Москвичи завладели инициативой и вскоре забили легкий гол. Наши ответили ответной атакой — 1:1. Равновесие сохранялось недолго, спартаковцы вновь вышли вперёд и удерживали своё преимущество до последней минуты матча. Тренер курганцев Малько берёт тайм-аут и заменяет вратаря на шестого полевого игрока. Зал неистово поддерживает своих хоккеистов. И случилось чудо: за три секунды до конца курганцы сравнивают счёт. Но в плей-офф ничьих не бывает. И в дополнительной десятиминутке наши хоккеисты сумели добить обескураженного соперника — 3:2! Одержана историческая победа.
В декабре 2019 года хоккеисты курганского «Зауралья» отправились в Тюмень, чтобы попытаться взять реванш за поражение в 2018 году в «Русской классике ВХЛ» (матч на открытой площадке) у местного «Рубина». В первые двадцать минут гости из Кургана забросили две шайбы, играя в большинстве. Во втором периоде хозяева сократили разрыв до минимума. В заключительном отрезке хоккеисты «Рубина» чаще атаковали, но не сумели справиться с нашими контратаками. Окончательный счёт — 4:2. Самовар, главный трофей за победу в «Русской классике», получил прописку в музее спортивной славы «Курганстальмоста»!
Символично, что заканчивается сборник репортажем журналиста Андрея Федорова с открытия филиала Академии хоккея имени многократного чемпиона мира, Олимпийских игр и страны Б. П. Михайлова, состоявшегося в Шадринске совсем недавно 27 сентября 2024 года. Опытные тренеры будут готовить к большому спорту мальчишек начиная с 4-7 лет. Работают детско-юношеские спортивные школы и в Кургане. По-прежнему проводятся чемпионаты области, соревнования на призы «Золотой шайбы». А значит, есть надежда, что молодежь на примерах старшего поколения будет также верна хоккею и сумеет вписать свои имена в яркие страницы этой замечательной игры.
Фотоколлаж Вадим Васильев

Теги: история, книга, паниковский, хоккей
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости