Одного ребенка перевели в другую школу, а его мама извинилась перед учительницей, в которую плюнула
Городские власти и правоохранительные органы занимаются разрешением конфликта, произошедшего в школе №48 в Кургане.
Накануне в соцсетях появилась информация о том, что группа детей в одном из начальных классов этой школы ведет себя агрессивно по отношению и к одноклассникам, и к педагогам. Несколько детей пострадали от них физически. Когда классный руководитель вызвала на беседу маму одного из зачинщиков конфликта, женщина плюнула в педагога.
Заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова сообщила, что по факту этого инцидента проводится проверка.
«В школе проведен совет профилактики и родительское собрание, составлены беседы с родителями обеих сторон. Родители ребенка, в адрес которых была написана жалоба, приняли решение перевести его в другое образовательное учреждение по месту жительства. В учреждении, куда переведен ребенок, также специалисты проведут профилактическую работу», – отметила Юлия Гурьянова.
В УМВД России по Курганской области рассказали, что женщину 1994 года рождения, которая нарушила права педагога, привлекли к административной ответственности по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Мелкое хулиганство», суд назначил ей штраф. Также женщина извинилась перед учительницей. «Я раскаиваюсь, больше такое не повторится», – говорит она на видео, распространенном полицией региона.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по данному факту. Сейчас следственные органы СК России по Курганской области проводят процессуальную проверку, сообщили в ведомстве.
Юлия Гурьянова также отметила, что к решению любых конфликтных ситуаций в курганских образовательных учреждениях готов подключиться Департамент социальной политики администрации Кургана. Обращения принимаются по телефону: 8 (3522) 46-88-58 (добавочный 319).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости