Формируется добровольная пожарная дружина
В преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона начальник «Управления по делам ГО и ЧС города Кургана» Александр Плеханов провел встречу с курганскими председателями СНТ.
Скоро начнутся выездные обследования и профилактические выезды в садоводческих товариществах.
В случае нарушений будут применяться меры административного воздействия. Штрафы высоки:
- на граждан – от 5 до 15 тысяч рублей,
- на должностных лиц – от 40 до 60 тысяч,
- на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.
Если нарушение совершено в особый противопожарный режим: от 10 до 20 тысяч, от 60 до 80-ти тысяч и от 400 до 800 тысяч рублей соответственно.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.
Садовом напомнили о необходимости очистки дачных участков от мусора и сухой растительности, с введением особого противопожарного режима разведение открытого огня будет запрещено.
Начальник «Управления по делам ГО и ЧС города Кургана» Александр Плеханов рассказал о формировании на территории города Кургана добровольной пожарной дружины, в которую, пройдя обучение, могут войти и представители садоводств.
Добровольцев обеспечивают ранцами, мотопомпами и другими первичными средствами пожаротушения, чтобы, если возникнет опасность, дружинники могли оказать помощь до прибытия пожарных и сдержать распространение огня.

Теги: пожарная безопасность
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости