Президент Республики Беларусь написал письмо курганскому губернатору

новости курган

Оно связано с выборами главы соседнего государства

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил благодарность в адрес губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Послание размещено в телеграм-канале правительства региона.

«Глубоко признателен за теплые поздравления и искренние пожелания по случаю моего переизбрания на должность Президента Республики Беларусь.

От всей души желаю Вам, уважаемый Вадим Михайлович, крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и успешной реализации намеченных планов.

С уважением, Александр Лукашенко», — отметил Президент Республики Беларусь.

Как напомнили в пресс-службе главы региона, Курганскую область и Республику Беларусь связывают дружественные отношения. Республика Беларусь – один из основных внешнеторговых партнеров нашего региона. По данным департамента экономического развития, Беларусь в первом полугодии 2024 года занимала 4-е место среди всех зарубежных партнеров Курганской области по объему взаимной торговли. Товарооборот в январе — июне 2024 года составил 3,1%, в том числе экспорт — 61,5%, импорт — 38,5%.

Отметим, что в прошлом году делегация Курганской области, в рамках рабочего визита, посетила Республику Беларусь. Целями поездки стали расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, знакомство с предприятиями и проведение переговоров. Поездка стала продолжением решений, принятых по итогам рабочей группы, которое ранее прошло в формате ВКС с участием губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Министра ЖКХ Республики Беларусь Геннадия Трубило.

Свою продукцию в дружественное государство поставляют ООО «Предприятие «Сенсор», ЗАО «Курганстальмост», АО «Шадринский автоагрегатный завод», ООО «Пульсатор», АО «Курганский завод электромонтажных изделий», ООО «КМЗ «Сибмаш», ООО «Курганский завод химического машиностроения», ОАО «Завод «Старт», ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов». В Беларуси востребованы металлоконструкции, радиаторы, автоцистерны, насосное оборудование, подшипники и другая продукция. Одним из направлений сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса остается закупка техники.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *