В Кургане покажут фотовыставки, посвященные вопросам демографии

В Кургане открылась выставка "Ангелы Мира".

Они призваны переосмыслить философию заботы о беременности и материнстве

20 марта в Курганском областном Доме народного творчества откроются две фотовыставки.

Переосмыслить философию заботы о беременности и материнстве в стране — такую цель преследуют организаторы проектов «Рожденные вопреки» (16+) и «Русские мадонны» (16+).

Как сообщает региональное Управление культуры, проекты созданы для привлечения внимания общества к вопросам демографического роста, популяризации материнства, сохранения традиционных семейных ценностей, а также для мотивации женщин и семей к появлению первого и последующего детей.

Экспозиция объединила в себе две темы: «Русские Мадонны» фотохудожника Наталии Устиновой о женщинах, столкнувшихся с тяжелыми жизненными ситуациями, зачастую прямо угрожавшими их жизням, но, к счастью, сохранивших беременность, и проект «Рожденные вопреки».

Соавтором проекта является фотохудожник Игорь Палкин, священник, заведующий фотослужбой Патриарха Московского и всея Руси.

«Рожденные вопреки» о людях, которых могло и не быть, а сегодня они – успешные политики, артисты, благотворители, студенты ведущих вузов нашей страны. К примеру, среди героев проекта есть женщина-пилот самого большого в России самолета, а также юные – девочка, чья беременная ею мама попала в теракт на Лубянке.

На выставке представлены самые яркие истории подопечных Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», волонтеров и друзей Фонда. Почти все они в период беременности столкнулись с тяжелыми обстоятельствами, которые угрожали их жизни, но сохранили ребенка. Они выезжали из зоны боевых действий под обстрелами, по заминированной дамбе — на свой страх и риск, или их родители стояли перед сложным выбором: быть рожденным их ребенку или нет.

Проект призван переосмыслить философию заботы о беременности и материнстве в стране. По задумке авторов, в этих женщинах многие узнают себя, кого-то они вдохновят на материнство. Фотопроект стал медийным продолжением демографической программы «Здравствуй, мама», в которую включены переобучение врачей, ремонты женских консультаций и информирование будущих мам о предоставляемых мерах помощи от государства и регионов. Впервые проект был презентован 25 марта 2024 года, в рамках Года семьи, на базе Общественной палаты Российской Федерации в Москве, а также пилотно продемонстрирован в Вологде в рамках форума «Сообщество». В прошлом году демонстрация выставок прошла в 11 регионах страны. Посещение фотовыставок — возможность увидеть мир глазами тех, кто пережил сложные испытания, и вдохновиться их примером. Это истории – свидетельство силы духа, любви и веры в чудо.

Вход свободный.

Фото иллюстративное

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *