Хоронить самостоятельно питомцев тоже нельзя – только передавать на кремацию специализированным организациям
С 1 марта 2025 года в России нельзя самостоятельно хоронить домашних питомцев, оставлять их тела на природе, вывозить на свалку или выбрасывать в мусорный контейнер.
Как пояснил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Курганской области «Чистый город», с точки зрения закона тела умерших животных являются биологическими отходами. Они могут быть опасны для экологии, например, если животное скончалось от инфекционного заболевания. Поэтому тела питомцев хозяева должны передать на кремацию специализированным организациям. То же касается ветклиник, если животное умерло в стационаре или во время операции.
За нарушение этого требования грозят штрафы: для граждан — от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 до 700 тыс. рублей.

Теги: мусор, чистый город, штрафы
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости