Ущерб оценили в 280 тысяч рублей
Жертвой мошенников стал 18-летний курганец, а пострадали его мать и сестра. По данным полиции Зауралья, молодой человек отнес в ломбард их украшения.
Браслет, две цепочки и три кольца матери стоили 50 тысяч рублей, ювелирные изделия сестры – 120 тысяч. Девушка к тому же потеряла 50 тысяч наличными – брат взял их и отправил мошенникам.
Еще молодой человек перевел 50 тысяч рублей со своей карты и чуть не влез в кредит. Аферисты могли получить дополнительные 300 тысяч рублей, но родственницы вовремя нашли курганца по геолокации и уговорили обратиться в полицию.
Мошенники использовали распространенную схему: один представился сотрудником оператора сотовой связи, уговорил продлить договор и получил коды доступа, потом другой под видом сотрудника Росфинмониторинга рассказал о сливе персональных данных и необходимости защитить сбережения.

Теги: мвд, мошенничество, полиция
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости