Пока идут работы от пересечения с проспектом до дома № 19
Провал на ул. Дзержинского скорректировал планы «Водного Союза» по перекладке ветхого коллектора.
«Первоначально планировали начать работы от перекрестка с пр. Машиностроителей после завершения отопительного сезона. Однако авария на коллекторе и провал на дороге заставили изменить планы, и мы «пошли» с обратной стороны. В результате, когда закончится подача тепла, значительная часть работ уже будет выполнена, и строители вплотную подойдут к перекрестку», — рассказал генеральный директор «Водного Союза» Владимир Овсянников.
Он уточнил, что позже перекресток все равно придется закрыть: «Труба диаметром почти полтора метра может быть уложена только в существующем коридоре в соответствии с проектом, прошедшим госэкспертизу».
Напомним, в выходные подрядчик «Водного Союза» приступил к замене старого участка коллектора на ул. Дзержинского — от пересечения с пр. Машиностроителей до дома № 19.
Перед началом работ на улице Дзержинского установили временную перекачивающую станцию, подключили три ветки наземного коллектора и проложили две дополнительные ветки от канализационной насосной станции. Теперь на участке используется пять временных трубопроводов диаметром от 200 до 300 мм, проложенных методом горизонтального направленного бурения под перекрестком с пр. Машиностроителей. Это позволяет оставить его открытым для транспорта.
Масштабная замена старых коммуникаций улице Дзержинского началась в 2023 году. Уже проложено 1030 метров новых водопроводных труб диаметром от 160 до 225 мм и заменено почти 2 км канализации диаметром 1400 мм. Оставшиеся 130 метров коллектора до дома №19 ещё предстоит обновить.
Общая стоимость проекта составила 432 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что улицу Дзержинского в Кургане ожидает комплексное благоустройство после завершения реконструкции коммунальных сетей.
Фото предоставлено «Водным союзом»

Теги: водный союз, перекрыли движение, ремонт труб
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости