До 11 июля принимаются заявки на конкурс благоустройства «Родная улица моя»
Во дворе дома № 26 по улице Криволапова очень уютно. Рядом с цветочной клумбой хлопочет женщина: поливает цветы, рыхлит землю, вырывает сорняки. Ярко-красные лилии раскачиваются на тоненьких ножках, пышным цветением радуют яркие шапки петуний и флоксов. Всю эту красоту возле своего подъезда Валентина создала сама.
«Здесь я посадила ромашки, чтобы в дождливую погоду земля не сползала на тротуар. Мы сами следим за порядком в нашем дворе, ведь чистота зависит от нас самих», — объясняет Валентина.
Цветущий палисадник радует жителей и соседнего дома № 46. Людмила Позднякова каждый год высаживает цветы возле своего подъезда. «Благоустроить двор не так уж и сложно, самое главное — желание создавать красоту вокруг себя и радовать этой красотой других». Придомовую территорию в прошлом году привели в порядок, вокруг дома положили новый асфальт, чтобы в дождливое время вода не попадала в подвальное помещение. Поставили новое красивое ограждение. Правда, работу свою управляющая компания выполнила не до конца: устанавливающая бригада прикрутила часть забора на скотч, видимо, крепче средства в России не найдешь. Детская площадка во дворе небольшая — заросшая травой песочница да пара скрипучих качелей. На такой не разгуляешься.
Рядом — элитный дом с высоким забором. Внутри со временная детская площадка, мини-стадион для игры в баскетбол, тренажеры.
На тренажерах пара мальчишек спорят, у кого телефон круче. Молодая мама проходит мимо с ребенком лет четырех. Мальчик обращает внимание на ребят, просовывает голову в забор и кричит: «Мама, как туда пролезть?» Мама вздыхает и ведет мальчика на скрипучие качели.
Двор дома № 46 на Советской. На новой скамейке, покрытой свежим лаком, сидит старушка и с интересом смотрит по сторонам. «Никто сегодня не выходит, жара, а я вот до жары решила прогуляться. Площадку новую поставили ребятишкам, песок привезли, но никого нет, все по бабушкам разъехались. Ребят много у нас во дворе, выйдут, побегают вокруг новой площадки и по домам. Больше негде бегать. Раньше во дворе была деревянная коробка, чтобы играть в футбол, теперь ничего не осталось, детям скучно. Я давно здесь живу, наш дом не видел ремонта со времен постройки, асфальт тоже никогда полностью не меняли, только ямы присыпали. Так по ним проедут на машине — и опять вмятина в асфальте, а уж во время дождя у нас тут «Черное море», на курорт ехать не нужно», — смеется Валентина Григорьевна.
Во дворе дома № 45 по улице Томина — два пенька, колодец да одинокая лавочка посередине. Детей во дворе нет, зато привольно разгуливают голуби. Центр города, а такой разный…
Мы сами можем сделать лучше и красивее город, в котором живем. Можно начать с собственного подъезда, навести порядок возле дома, посадить цветы на клумбе. В Кургане до 11 июля принимаются заявки на конкурс благоустройства «Родная улица моя». По его итогам будут выбраны самые красивые дворы многоквартирных и частных домов и офисных зданий. Главные критерии оценки — чистота и наличие зеленых насаждений. Подведение итогов пройдет с 11 по 22 августа. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в департамент развития городского хозяйства администрации Кургана (ул. М. Горького, 109, каб. № 17) в рабочие дни с 9:00 до 17:00. Телефон для справок 8 (3522) 42-89-06.

Теги: благоустройство, двор
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости