19-летняя девушка поверила в обвинения в финансировании терроризма и отдала семейные сбережения

В Кургане 19-летняя студентка стала жертвой телефонных мошенников, переведя им более 11 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.
«Злоумышленник представился заместителем руководителя одного из средних специальных учебных заведений города и заявил, что девушка фигурирует в списке правоохранительных органов как пособник мошенников. К разговору подключился мужчина в форме на фоне государственного флага, назвавшийся сотрудником ФСБ. Он обвинил студентку в измене Родине и потребовал перевести семейные сбережения на «безопасный счет» для защиты от конфискации», — рассказали в полиции.
Под психологическим давлением девушка установила поддельное приложение «Центробанка» и начала переводить деньги через банкоматы. Чтобы избежать блокировки операций, ей пришлось использовать несколько терминалов в разных местах. После перевода последней суммы в 1,3 миллиона рублей связь с мошенниками прервалась.
В полиции напомнили, что настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не требуют переводить деньги или сообщать реквизиты банковских карт по телефону. При поступлении подозрительных звонков необходимо прервать разговор и обратиться в полицию по номерам 02, 102 или 112.
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости
















