Подающий трубопровод не выдержал уже 11 испытаний из-за скрытых дефектов

Ремонт тепломагистрали на улицах Илизарова и Фарафонова в Кургане затягивается из-за множественных скрытых повреждений в подающем трубопроводе. Об этом сообщили в пресс-службе теплоснабжающей организации.
«Подающий трубопровод не выдержал проверку повышенным давлением уже в 11 раз. Это значит, что внутри трубы были скрытые повреждения, которые проявились при последующих испытаниях. Еще три года назад трубопровод выдерживал испытания с первого раза», — отметили в Курганской генерирующей компании.
Обратный трубопровод на этом участке успешно прошел гидравлические испытания с первого раза — в прошлом году на нем заменили около 45 метров труб, устранив 6 дефектов.
Отметим, подготовка магистрали к зиме началась в июле после завершения работ на проспекте Голикова, так как подача теплоносителя на участок Илизарова-Фарафонова возможна только после запуска Голиковской магистрали.
В прошлом году проблемный трубопровод внесли в актуализированную схему теплоснабжения Кургана для проведения капитального ремонта в 2026 году. Специалисты подчеркивают, что оставлять трубу с дефектами на зимний период недопустимо — только положительный результат испытаний гарантирует безаварийное прохождение отопительного сезона.
Теги: горячая вода, КГК
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

















