ГАИ связывает аварии с неблагоприятными погодными условиями межсезонья и призывает водителей сменить резину

За минувшие выходные дни на территории Курганской области в результате трех дорожно-транспортных происшествий травмы различной степени тяжести получили пять человек. Все аварии произошли из-за съездов автомобилей с проезжей части. Об этом сообщила региональная Госавтоинспекция.
«Межсезонье является наиболее неблагоприятным периодом для автомобилистов и требует максимальной концентрации внимания за рулем. Утренние заморозки, которые сменяются дневным потеплением, провоцируют появление гололедицы и скользкости на трассах», — отметили в ведомстве.
Первое происшествие зафиксировано в 8:00 на 48-м километре дороги Юргамыш — Куртамыш. 43-летняя автолюбительница за рулем «ЛАДА 21703», двигаясь от Куртамыша к селу Гагарье, утратила контроль над машиной. Автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Пострадали водитель и 37-летняя пассажирка.

Около 15:50 в Частоозерском округе на трассе Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск водитель «Renault Duster» не справился с управлением на 448-м километре. Мужчина 1986 года рождения и его пассажирка 1960 года рождения доставлены в медучреждение с травмами.
Третья авария случилась в 17:30 на 14-м километре дороги Урал-Шастово-Шмаково в Варгашинском округе. 59-летний водитель «Лады Калины» выбрал неподходящую скорость для текущих условий и съехал с полотна. Мужчина получил травмы, ему назначено лечение. Обстоятельства всех инцидентов выясняются.

В ГАИ настоятельно рекомендуют автомобилистам установить зимние шины, которые обеспечивают надежное сцепление с дорожным покрытием при низких температурах. Водителям следует учитывать погодные факторы при планировании маршрутов и воздерживаться от резких маневров на дороге.
Фото с места аварий предоставлены ведомством
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости



















