Жительница Кетовского округа и её дочь перевели мошенникам более 200 тысяч рублей

После перехода по ссылке женщина получила сообщение: «Ты дала пин-код своих «Госуслуг»»

58-летняя жительница Кетовского округа Курганской области стала жертвой дистанционного мошенничества, лишившись более 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД. По факту хищения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

«В очередной раз полицейские призывают граждан не общаться с незнакомцами по телефону и в сети интернет на темы, связанные с денежными средствами, не выполнять никаких банковских переводов по указаниям неизвестных лиц», — отмечается в сообщении ведомства.

Женщина обратилась в дежурную часть отдела МВД России «Кетовский» и пояснила, что в вечернее время в одном из мессенджеров ей поступило сообщение якобы от администрации учреждения, где она работает, о необходимости пройти оцифровку. Потерпевшая прошла по указанной ссылке, получила код и переслала его обратно в переписку. В ответ пришло сообщение: «Ты дала пин-код своих «Госуслуг»».

Вскоре женщине позвонил мужчина с неизвестного номера, представился сотрудником Роскомнадзора и сообщил, что с её учётной записи на портале «Госуслуги» произведена выгрузка данных, создана цифровая подпись, а также от её имени подана заявка на создание доверенности на имя неизвестного человека. Затем с потерпевшей связался якобы сотрудник казначейства, направил фотографию доверенности и стал требовать декларацию.

Когда выяснилось, что декларации нет, с женщиной связался лжеследователь, который сообщил, что она несёт за это ответственность. Собеседник стал выяснять о наличии денежных средств и убедил достать сбережения. В это время домой вернулась дочь потерпевшей, которой испуганная мать передала трубку. Родственница долго разговаривала с мошенниками, после чего на такси увезла деньги в областной центр и по указанию злоумышленников внесла их через банкомат на указанный счёт. 

Вскоре женщина осознала, что попалась на уловки мошенников, и обратилась в полицию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *