Жительница Кургана потеряла 500 000 рублей из-за мошенников

Хотела избежать проблем с пенсионными начислениями

60-летняя жительница Кургана отдала мошенникам 500 000 рублей, сообщает полиция Курганской области. Перевела наличные через банкомат, потому что думала, что так распорядился сотрудник ФСБ.

Несколько дней назад женщину добавили в чат, у которого было одинаковое название с ее бывшей организацией. Чат якобы создали для корректного учета трудового стажа, чтобы потом правильно начислили пенсию. Потерпевшая последовала инструкции в сообщении: перешла по ссылке, получила «цифровой ключ», отправила его в чат.

После этого ей и позвонил мошенник под видом сотрудника ФСБ. Сказал, что она разгласила код от аккаунта на «Госуслугах», поэтому может быть привлечена к уголовной ответственности. К ней придут с обыском, и нужно «задекларировать сбережения в наличных, чтобы их не изъяли».

Полиция Курганской области уже возбудила уголовное дело о мошенничестве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *