Жители Зауралья могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями до 1 декабря

Более 3100 курганцев уже воспользовались этим правом с начала 2025 года

Жители Курганской области, у которых есть пенсионные накопления, могут самостоятельно выбрать организацию, которая будет управлять этими средствами, сообщает Отделение Социального фонда России по региону. Для этого до 1 декабря следует подать соответствующее заявление. С начала 2025 года более 3100 зауральцев воспользовались этим правом.

«Страховщиками могут выступать Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Переход от одного страховщика к другому происходит при смене фонда. Если меняется только управляющая компания, то страховщиком остаётся СФР. Если вновь выбранный страховщик — НПФ, то с ним необходимо сначала заключить договор об обязательном пенсионном страховании», — комментируют специалисты.

Для перевода пенсионных накоплений к новому страховщику необходимо подать заявление в любую клиентскую службу Отделения СФР по Курганской области или на портале госуслуг при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

«Граждане, сделавшие выбор, могут изменить своё решение до 31 декабря. Для этого необходимо подать в региональное Отделение СФР уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены. При отсутствии уведомления решение о переводе средств будет приниматься на основании ранее поданного заявления», — пояснил управляющий Отделением СФР по Курганской области Вадим Шумков.

В 2025 году поменять страховщика без потери инвестиционного дохода могут жители, которые начали формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2016 и 2021 годах. Получить информацию о наличии пенсионных накоплений, их размере и текущем страховщике можно на портале госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счёта.

Дополнительную информацию можно получить по телефону контакт-центра 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный). Операторы Отделения СФР по Курганской области работают по будням с 8:00 до 17:00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *