Суд Тюменской области аннулировал кредит на 710 тысяч рублей, взятый под давлением мошенников

Потерпевший прошел психолого-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила, что он не контролировал свои действия

курган новости

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области признал недействительным кредитный договор на 710 тысяч рублей, который был заключен под давлением мошенников, сообщила пресс-служба суда. Банк обязали выплатить потерпевшему 118 848 рублей и сообщить в Национальное бюро кредитных историй о недействительности договора.

«Из заключения экспертизы следует, что истец не понимал характер и значение происходящего, он не мог контролировать свое поведение и оказывать сопротивление. Договор заключен под влиянием третьего лица, путем обмана», — отметили в суде.

Жителю Тюменской области Владимиру А. позвонили якобы сотрудники Центробанка и Следственного комитета и убедили взять в банке деньги, чтобы погасить незаконно оформленный кредит его жены.

Мужчине одобрили 710 тысяч рублей под 32,90% годовых. В итоге Владимир должен был вернуть 953 515 рублей. Когда потерпевший понял, что его обманули, он написал заявление в полицию и прошел психолого-психиатрическую экспертизу.

Экспертиза установила, что мужчина не мог контролировать свое поведение и оказывать сопротивление. Суд постановил, что банк не учел интересы потребителя и не обеспечил безопасность предоставления услуг, поэтому его действия нельзя признать добросовестными и осмотрительными, сообщает издание «МегаТюмень».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *