Врезались в «Торос»

«Зауралье» упустило победу в матче с нефтекамским клубом

Странный календарь регулярного чемпионата ВХЛ вынудил курганскую команду пройти серьезное испытание: сыграть три матча за шесть дней, причем ее последним соперником был один из лидеров лиги нефтекамский «Торос».

В состав этого клуба входят мастеровитые спортсмены: Иван Болдырев, Станислав Голованов, Егор Дубровский, Алексей Смирнов и совсем еще недавно выступавший в «Зауралье» Сергей Сентюрин. К ним уже давно присматриваются селекционеры из КХЛ. Против такой мощной дружины играть в открытый хоккей, что называется, смерти подобно. Тем удивительнее решение главного тренера курганского клуба Владимира Шиханова, давшего установку подопечным взять инициативу в свои руки.

И ведь оправдывала себя такая тактика большую часть поединка. Хозяева сразу же захватили территорию. Они варьировали игру, чередуя резкие выпады с красивыми комбинациями в касание, «выстрелы» по воротам соперника с ходу с бросками «с кистей» и «с лопаты», часто выигрывали подбор. Подтверждение тому — дубль Асхата Рахматуллина. Его не похожие друг на друга голы показывают, насколько разнообразно действовали в этой встрече зауральцы. Сначала после броска Константина Куликова кипер «Тороса» Владимир Сохатский отбил шайбу прямо на находившегося на пятачке Асхата, и тот с ходу переправил ее в ворота. А шесть минут спустя Рахматуллин вновь был первым на добивании. На этот раз он находился метров в пяти от ворот. Асхат не стал делать замах клюшкой, а прицелился и кистевым щелчком направил шайбу в свободный угол.

Гол нефтекамца Сергея Карпова в середине второго периода противоречил логике игры. Хозяева продолжали ее контролировать. Курганцы были хороши и в обороне. Они не допускали численного превосходства гостей в районе красной линии — вход в зону защиты охраняли как минимум три игрока. Зауральцы еще и распространяли свой надзор в глубину атак «Тороса», и потому нефтекамские нападающие не имели возможности воспользоваться немедленной поддержкой второго эшелона. В общем, претензии нашим оборонцам предъявить трудно. Больше надо было забивать курганским нападающим. Ведь «Торос» потому и считается классной по меркам ВХЛ командой, что процент реализации голевых моментов его хоккеистов довольно высок.

Возможность забить у них возникла на последних минутах основного времени матча. И они зажгли красный свет за воротами Виталия Евдокимова. Причем, как! О Егоре Дубровском разговор особый. Порой истинный класс хоккеиста лучше видишь, не когда дела его команды идут на лад, а когда наоборот ее игра не клеится. Вроде бы не дали хозяева ему развернуться. Но несколько проблесков было, и по ним сразу видно, что это за хоккеист. Дубровский на скорости вошел в нашу зону. Игорь Мукосеев стал оттеснять его к борту. Нашего защитника страховал Игорь Григорьев и перекрыл зону перед воротами. Казалось, ничего опасного, никуда сопернику не деться, а он, резко развернувшись, выдал такой отличный пас на дальнюю штангу, где находился Алексей Смирнов, что оба наших оборонца оказались не у дел. А ведь они тоже не в первый раз в жизни на лед вышли. Смирнов же, прокинув шайбу «в домик» Евдокимову, перевел встречу в овертайм. А через пять минут чистого времени «Торос» в серии буллитов довел дело до выигрыша.

И все же бросить камень в огород «Зауралья» рука не поднимается. Да, победу упустили, но ведь и соперник был силен. К тому же шесть набранных очков в трех последних домашних матчах — результат очень даже неплохой.
«Зауралье» (Курган) — «Торос» (Нефтекамск) — 2:3 бул. (0:0, 2:1, 0:1; 0:0, 0:1).
23 ноября. Курган. ЛДС им. Н. В. Парышева. 1350 зрителей.
Судьи: В. Волонихин (Серов), В. Аверченко, К. Косарезов (оба — Омск).
Шайбы: 1:0 Рахматуллин (Куликов, 22:58). 2:0 Рахматуллин (28:41). 2:1 Карпов (Голованов, Зубарев, 29:53). 2:2 Смирнов (Дубровский, 57:38). 2:3 Туник (решающий буллит).
Буллиты: 0:0 Максименко. 0:0 Голованов. 0:0 Бровин. 0:0 Дубровский. 0:0 Рахматуллин. 0:1 Туник.
Вратари: Евдокимов — Сохатский.
Штрафы: 10‑10.

Результаты остальных матчей
ХК ВМФ — «Титан» — 3:4, «Сокол» — «Ермак» — 0:3, «Южный Урал» — «Динамо» — 5:1, ХК «Саров» — «Дизель» — 0:1, «Лада» — «Ижсталь» — 3:0.