«Азбука безопасности» для маленьких курганцев

IMG_4746

В областном центре издали веселую и одновременно серьезную книжку для детей

20 ноября был Всемирный день детей, отмечаемый с 1989 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Именно в этот день и на этой неделе в областной юношеской библиотеке состоялась презентация книжки для детей «Азбука безопасности».

Азбука – значит все впервые и для автора, и для маленьких читателей. Автор книжки, пресс-секретарь Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Ксения Федорова, выступая перед ребятами, призналась им, что в детстве очень любила рисовать. Рисовала в альбомах, на обоях, карандашами, красками, маминой помадой и мукой на столе. В четыре года у Ксюши получилась целая книжка рисунков, но то была книжка не настоящая, в ней некоторые картинки были даже вверх ногами. А вот эта – ее первая настоящая книга, веселая, блестящая, с яркими рисунками, которыми она оформила стихи от начала до конца.

Для ребятишек из детсада № 121 «Ромашка», которые пришли на праздник в библиотеку, книжка Ксении Федоровой тоже может быть первой. Хотя на вопрос «Кто умеет читать?» примерно половина ребят подняли руки, значит первая книжка в их жизни уже была. Зато на вопрос «Кто хочет научиться читать толстые книжки?» руки подняли все.

Книжечку Ксении Федоровой можно считать вершиной ее авторского социального проекта «Цветы жизни», который стартовал в 2010 году при поддержке уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной. Проект является ответом на острую социальную потребность в оригинальной форме просвещения детей и их родителей.

IMG_4742

Книга «Азбука безопасности», изданная в Кургане тиражом в 4000 экземпляров, содержит в стихотворной форме полезные советы для детей дошкольного и младшего школьного возраста о том, как вести себя в различных жизненных обстоятельствах. Здесь найдется все, что необходимо знать современному ребенку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *