В Кургане подтоплены десятки придомовых территорий и 73 садоводческих кооператива

паводок 17-04-2016

В связи с повышением уровня воды в реке Тобол губернатор области провел экстренное совещание

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 28 апреля, провел экстренное совещание в связи с продолжающимся повышением уровня воды в реке Тобол. В совещании приняли участие начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков, первый заместитель Губернатора, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Путмин, Руководитель Администрации г. Кургана  Александр Поршань, а также исполняющий обязанности заместителя Губернатора – начальника Финансового управления Елена Лукашук.

По данным ГУ МЧС России по Курганской области, за сутки уровень воды в реке Тобол в районе г. Кургана поднялся и составил 789 см.

Как сообщили в пресс-службе главы Зауралья, подтоплены 16 придомовых территорий в п. Смолино, три  — на улице Кирова, 21 строение на ул. Свободы, две придомовых территории на ул. Красина, 16 придомовых территории по ул. Новая, а также 73 садоводческих кооператива и 970 садовых участков, среди которых есть и заброшенные.

Алексей Кокорин потребовал организовать дополнительные посты и наблюдение за дамбами, особенно в п. Кулацкий, а также на улице Свободы, где наиболее  сложная ситуация.

Как доложил Александр Поршань, сегодня 11 человек с подтопленных территорий размещены в школе № 42, 10 — в гостиницах г. Кургана, трое направлены в лечебные учреждения, четверо – в социальные.

В круглосуточном режиме организовано патрулирование дамб силами МЧС, полиции, Администрации города, работают станции перекачки воды.

Алексей Кокорин  потребовал реагировать на все обращения граждан.

— Ежечасно проводить мониторинг ситуации, смотреть состояние дамб, специалистам  находиться на подтопленных территориях круглые сутки, организовать дополнительные посты. Присутствие представителей власти в затопленных местах должно быть обязательно. Моментально реагировать на обращения граждан. Люди должны видеть и знать, что их не бросят в беде.

По поручению Губернатора области Алексея Кокорина начальник Управления реабилитации территорий  и защиты населения Сергей Кетов, а также первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области Станислав Носков направлены в Белозерский район для мониторинга и прогнозирования ситуации с паводком ниже по течению реки Тобол.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *