Покровское венчание

В Частоозерье освятили часовню в честь святых Петра и Февронии

img_1699

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечавшийся в минувшую субботу, 14 октября, – один из наиболее любимых и почитаемых нашим народом. Праздник символизирует благодатную помощь и защиту Божией Матери, простирающей Свой Покров над всей Россией. В этот день Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский, глава Курганский митрополии, в Рождественском храме села Частоозерье совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства епархии. По завершении Литургии был отслужен молебен Покрову Пресвятой Богородицы.

Затем состоялся крестный ход к новопостроенной часовне во имя святых Петра и Февронии Муромских, небесных покровителей российской семьи. Митрополит Иосиф окропил стены часовни освященной водой. Великолепная часовня, высотой шестнадцать метров, возвышающаяся на берегу озера Мартыново, построена по замыслу и на средства депутата Госдумы Александра Ильтякова, известного зауральского благотворителя. Часовня построена в рекордно короткие сроки – за два месяца. Строительные работы осуществила фирма «Аркада» (г. Воронеж), построившая в Зауралье храм Рождества Христова в Частоозерье, Богоявленский храм в Кургане, келейный корпус на территории Чимеевского монастыря.

По словам Александра Ильтякова, часовня специально построена для совершения таинства венчания. «Это единственная на Урале венчальная часовня. Будет жить семья – будет крепкая Россия».

На Руси с Покрова, когда завершался сельскохозяйственный год, начинался свадебный сезон. В этот день в Частоозерье было совершено торжественное венчание трех пар. Таинство совершил митрополит Иосиф при участии духовенства епархии. Это было изумительно красиво. Пел специально приглашенный мужской хор «Дорос» собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве. По словам новобрачных, счастливый это день запомнится им на всю жизнь. Повенчавшиеся пары поздравил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, приведший слова апостола Павла: «Друг друга тяготы носите». К многочисленным поздравлениям присоединились депутаты Госдумы Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов. Праздник завершился общей трапезой.

На Покров в Частоозерье выпал снег. Настоящие покровские снежинки, величиной с младенческую ладошку, кружились в предзимнем воздухе и покрывали людей и землю. Добрая народная примета, обещающая не только хорошую спокойную зиму, но и счастье для новобрачных.

Фоторепортаж Яна Мосина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *