Ей улыбается солнце

Дворник Галина Комаровских любит наблюдать, как зарождается новый день и просыпается город   

Пока большинство из нас нежится в теплой постельке, то и дело переводя будильник на пять минут попозже, Галина Комаровских наслаждается прелестью раннего утра. На ее глазах зарождается каждый новый день, неспешно просыпается город. Утро для нее — самое любимое время дня: тихое и безмятежное, обладающее какой-то особой магией и силой.  

Галина Комаровских дворник. Почти 25 лет жизни она посвятила этой работе. Быть дворником, конечно, не мечтала, просто так вышло. Как-то решила подработать, да, так и осталась. Теперь уже привыкла. Хотя работа эта очень тяжелая и многие несправедливо ее недооценивают. Попробуйте-ка целый день, да еще в мороз мести метлой и орудовать лопатой, перекидывая тяжелый снег! А она, с виду хрупкая  женщина, делает это каждый день. Мужчинам, порой, и то тяжело:  спина, руки болят. А она не жалуется.

Обижает одно — отношение людей. Порой, только наведешь порядок, как кто-нибудь обязательно намусорит или слово недоброе скажет. Но есть, к счастью, и другие люди, которые относятся к ее работе с пониманием, уважением и благодарностью.

Рабочий день дворника начинается с семи часов, а в снегопады и того раньше: нужно убрать снег с пешеходных дорожек, пока люди его не притоптали. Почистила один двор — идешь в другой. Всего у Галины четыре двора. Чтобы все привести в порядок — нужен целый день, так что до пяти-шести вечера она на своем посту.  

Когда работы много, Галине помогает супруг. А, бывает, вместе с ней приходит пятилетний внук Кирилл. Мальчишке нравится — здесь тебе и свежий воздух, и раздолье, можно и поиграть и бабушке помочь. Он уже так освоился, что требует такую же большую лопату, как у Галины Григорьевны, чтобы все было по-настоящему.

В жизни Галины Комаровских, как и у всех, есть свои заботы и сложности, но тем не менее она не перестает улыбаться.

— Сегодня утром вышла на улицу, а там сказка! Деревья в снегу, вокруг все белое и чистое — очень красиво! — говорит женщина.

Галина Григорьевна убеждена, если не научишься замечать красоту, по жизни придется туго. Поэтому даже увлечение у нее красивое — раньше она занималась бисероплетением, делала различные поделки. Сейчас больше времени проводит с маленькими внуками, но когда дети подрастут, думает вернуться к своему хобби.

Из истории

Если вы захотите поздравить вашего дворника с профессиональным праздником, делайте это 19 марта. С 2013 года в России в третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Однако свое начало праздник берет аж с апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович утвердил «Наказ о градском благочинии». После этого на государственном уровне был создан надзор за исполнением функций «общественного благочиния» и появились первые дворники, призванные следить за порядком.

До появления первых почтовых ящиков дворники даже разносили письма и записки за мзду. А до революции дворник был главным человеком, отвечавшим за жизнь дома.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *