Татьянин мир

студентка Татьяна Александрович

Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Наша героиня сегодня — студентка областного колледжа культуры Татьяна Александрович

В Курганском областном колледже культуры учится замечательная девушка с сияющими голубыми глазами и желанием помогать по имени Татьяна Александрович.

— Меня назвали в честь моей крестной, родной сестры моей мамы. Мы с ней очень похожи как внешне, так и характером. Я замечаю, что все Татьяны, с которыми знакома, очень активные, всегда готовые помочь, — рассказывает, улыбаясь, девушка.

В 2012 году Татьяна Александрович вступила в областную молодежную общественную организацию «XXI век». Через два года она участвовала в региональном конкурсе «Лидеры нового поколения», где заняла второе место и вошла в курганскую делегацию, которая отправилась в международный

детский центр «Артек». На своей смене девушка стала президентом лагеря.

— Выборы президента «Артека» проходили по всем правилам. Но я даже не ожидала, что за меня проголосует столько людей, — делится воспоминаниями Татьяна. — Поездка в Крым, можно сказать, перевернула мою жизнь. Я поднялась на гору Аю-Даг. На вершине поняла, что нужно жить здесь и сейчас, не просто существовать, а проживать каждый момент.

В 2014 году Татьяна Александрович поступила в областной колледж культуры. Жизнь круто изменилась. В группе ее сразу выбрали старостой, потом председателем студенческого совета и уже дважды переизбирали на этот пост.

Ее классный руководитель Елена Владимировна Храмлюк говорит, что Татьяну дома не застанешь, постоянно она чем-нибудь занята. При этом у девушки в зачетке только «хорошо» и «отлично».

— Татьяна — ответственная девушка. К ней можно обратиться с любым вопросом, она тут же его обсудит со студентами. На неё всегда можно положиться. Мне как классному руководителю очень повезло со старостой, — отмечает Елена Владимировна.

Татьяна стала одной из первых в отряде волонтеров «Прометей» молодежной организации «ХХI век». Она разработала проект «Детство без границ», рассчитанный на ребят, которые воспитываются в детских домах.

— Многие из них потеряли самых близких людей — своих родителей. Но страшно, что есть и «социальные» сироты, то есть их мамы и папы живы, но отказались от своих детей. Мы стараемся внести яркие краски в их жизнь, — говорит девушка.

Татьяна вместе с добровольцами организовывает мастер-классы, семинары с интересными людьми, устраивает представления. Иногда с ребятами просто обсуждают волнующие их темы. Таня вспоминает, что сначала воспитанники детских домов настороженно к ней отнеслись. А потом уже стали делиться своими секретами, спрашивать совета, как вести себя в той или иной ситуации. Сейчас подопечные каждый раз с нетерпением ждут встречи с Татьяной и волонтерами.

Кроме того, Татьяна Александрович работает и с особенными детьми, проводит игры в реабилитационных центрах. Каждый год она помогает в организации областного фестиваля молодых инвалидов «Движение — это жизнь».

— Это одно из самых добрых мероприятий в Зауралье. Я уже несколько лет учу язык жеста. И во время прошлогоднего фестиваля мы с волонтерами на языке жестов исполняли песню Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца». В зале многие участники плакали от счастья, когда смотрели наш номер. Такие моменты дорогого стоят, — подчеркивает Татьяна.

В свободное время она любит путешествовать, в конце января отправляется в горы. Вечерами девушка читает, особенно нравятся ей произведения Фёдора Достоевского, Александра Куприна.

Фото Александра Алпаткина

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *